В Киеве стреляют по поездам метро. Доказательств достаточно: есть разбитые стекла в вагонах, свидетельства машиниста и очевидцев, и даже предположительный номер машины, на которой скрылись нападавшие, пишет во вторник "Газета по-киевски".

В минувшую пятницу вечером пассажиры нескольких поездов, проходящих по наземной линии между станциями "Гидропарк" и "Левобережная", натерпелись страху. Молодчики, обосновавшиеся за несколько сотен метров до "Левобережной", принялись стрелять по вагонам.

Причем не успокоились после нападения на первый поезд, где попали в окна пассажирского вагона а, упиваясь безнаказанностью, преспокойно дождались еще двух составов. В одном из них также прострелили окна, в другом – лобовое стекло машиниста. И только тогда метрополитеновцы вызвали милицию, "снайперы" уже успели скрыться.

Как сообщил источник из метрополитена, происшествие случилось около 7 часов вечера – как раз в час пик. Стреляли со стороны гостиницы "Турист". Там у самой линии метро – новые 3-4-этажные здания – за ними и засели неизвестные, обстреливавшие поезда.

Всего повредили три состава, следовавшие в сторону ст.м. "Лесная", в них разбиты три боковых стекла справа и лобовое у машиниста. В боковых стеклах четко видны сквозные отверстия. Чудом никто из пассажиров не пострадал. Но когда повредили лобовое стекло, машинист на подъезде к станции остался практически "слепым": чудом сумел затормозить.

"До платформы станции "Левобережная" оставалось доехать всего 150-200 метров, когда я увидел близ офисных зданий двух молодых людей, лет 18-20", – рассказал машинист состава Валерий.

Как рассказали работники метрополитена, пассажиры, которых высадили на "Левобережной", были очень напуганы.

Позже распространился слух, что молодчики, стрелявшие по вагонам, приехали на двух крутых иномарках. Нашлись и очевидцы, которые утверждают, что стрелки отметились еще и на "Черниговской".

"Я видел, как это было. Возле конечной броварских маршруток резко остановились 2 иномарки ("Лексус" и "Мерс", у последнего вроде как номера заканчивались на ВР). Из них вышли несколько молодых людей 18-20 лет (один из них кавказской внешности и с соответствующим акцентом). Вели себя очень агрессивно по отношению ко всем окружающим. Потом подошли к путепроводу, достали пистолеты (не пневматику, а скорее всего "огнестрелы") и начали палить по проезжающим поездам, при этом пытаясь попасть в машиниста... Спасло то, что они были не совсем трезвы и, соответственно, стреляли неметко... Кто-то им крикнул: "Что вы делаете?" – на что один ответил: "Я сын помощника нардепа, мне ни...я не будет, а ты еще и виноватым станешь!!!".

Номера одной из машин вроде как АА 22ХХВР, где ХХ - неизвестные цифры, а ВР - не есть показателем того, что машина является собственностью народного депутата или сотрудника Рады.

Агрессивнее всех вел себя кавказец. Парень, который был за рулем "Мерса", пытался его удержать и раз отвел дуло в сторону (когда тот целился в людей в вагоне). После "Лексус" уехал, а "Мерс" еще 5 минут стоял", - написал некто на форуме киевского метрополитена.

Как сказала Елена Василяка, пресс-офицер Днепровского РУВД (м. "Левобережная"), в пятницу никаких обращений по поводу разбитых стекол в метро не было. А вот в Деснянском райотделе (м. "Черниговская") подтвердили, что их вызывали на место, мол, битые стекла видели, но чем именно их разбили - не установлено.

Уголовное дело не возбуждали, так как расследованием занялась милиция метрополитена. В милиции "подземки" также подтвердили факт разбитых стекол, однако о стрельбе тоже ничего не знали.

"Про стрелков из иномарок я впервые слышу. В пятницу сотрудники метрополитена пожаловались на поврежденные стекла, – отметил начальник Управления милиции по охране метрополитена Вадим Маринкевич. – Наши люди осмотрели вагоны, сфотографировали, но пуль не нашли. Не удалось разыскать ни свидетелей, ни подозреваемых. Проблема в том, что территория нашей юрисдикции заканчивается за дверями станции, возможно, районная милиция подключится к этому делу".

Отвечающий за поврежденные вагоны – начальник дарницкого депо Николай Ищук – сказал нам, что в этом случае нет ничего удивительного. Мол, бьют у нас стекла – даже лобовое! – постоянно. Но начальник депо не припомнит, когда последний раз ремонт был за счет задержанных хулиганов.

"Если бы их поймали, мы бы смогли выставить им сумму ущерба, а так приходится ремонтировать за свои средства, – говорит Ищук. – Не могу сказать, какова точная сумма последних убытков, но стекла "триплекс" очень дорогие".

А вот по версии замначальника метрополитена Валерия Мелещенко, стекла в вагонах, наоборот, разбивают достаточно редко. В основном – когда в вагоне кто-то из пассажиров выясняет отношения. Пока, со слов Мелещенко, в официальных документах нигде не проходило, что по окнам была именно стрельба из оружия. Замначальника даже предположил, что бить по стеклам могли и из рогатки.

Стоит отметить, что если даже стреляли не из огнестрельного оружия, а из пневматики, последствия могли бы оказаться намного серьезнее. Но, судя по ответам милиции нападающих вряд ли задержат.