Главное управление торговли Киевской городской государственной администрации решило запретить в городе уличную продажу кваса из бочек, пишет газета "Сегодня".

Как рассказал заместитель начальника главка торговли Василий Пилявоз, такое решение принято исходя из результатов прошлогодних проверок СЭС, которые показали, что такая торговля не отвечает санитарным нормам.

"Будем разрешать продажу кваса только в закрытых ёмкостях - в бутылках или кегах, например. Как пиво в барах разливают. Будут специальные киоски", - сообщил Пилявоз.

Он сказал, что квас в кегах уже начала выпускать компания "Оболонь". Но сколько будет стоить напиток, пока неизвестно.

Получить комментарии на заводе "Росинка", которому принадлежали все бочки, изданию во время подготовки материала не удалось, но по неофициальной информации, они уже закрыли производство кваса в крупных бочках.

В мае прошлого года Киевская горгосадминистрация призвала горожан не покупать разливной квас в несанкционированных пунктах его продажи. Сотрудники мэрии вместе с СЭС провели рейд и обнаружили массу нарушений: начиная от отсутствия разрешений на торговлю и заканчивая неопрятным видом торговцев. А по бактериологическим показателям лишь 4 из 14 проб отвечали нормам.

В июле прошлого года сотрудники ветеринарной милиции в Киеве приостановили работу 54 объектов по производству мясных продуктов и полуфабрикатов. Это 72% общего количества объектов, где провели проверку.

В 32 случаях причина - в отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность мясного сырья, используемого для изготовления шаурмы, хот-догов и кур гриль.