Вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко в среду, 24 марта, проведет встречу с представителями миссии Международного валютного фонда.

Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом.

"Мы планируем возобновить работу с международным валютным фондом, и завтра состоится встреча Сергея Тигипко с миссией МВФ", - сообщил Николай Азаров.

По его словам, Украина рассматривает две возможности взаимодействия с Международным валютным фондом: продолжение существующей программы сотрудничества или разработка новой многолетней программы.

"Эта программа нам нужна в первую очередь для того, чтобы приступить к реализации таких необходимых для Украины реформ", - подчеркнул Премьер-министр.

Он также сообщил, что 22 марта во время заседания Комитета экономических реформ при Президенте Украины были очерчены основные направления реформ в государстве, созданы рабочие группы под руководством вице-премьер-министров, а главное - был определен 60-дневной срок для подготовки базового пакета реформирования экономики и социальной сферы.

Николай Азаров отметил, что сложность реформирования в Украине заключается в том, что за последние 20 лет реформы не были последовательными и системными: "В результате такой непоследовательности в Украине сложилась неэффективная и коррумпированная система управления. Поэтому мы настроены на радикальные реформы".

Глава правительства подчеркнул, что именно в период проведения системных реформ финансовая поддержка Международного валютного фонда уместна для Украины: "Необходима помощь в реформировании нашей экономики. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с МВФ станет хорошим фоном для привлечения инвестиций. Мы обязательно сделаем свою страну самой привлекательной в Восточной Европе в плане привлечения инвестиций".

Заместитель министра финансов США отметил, что возобновление сотрудничества с МФВ - это мощный сигнал как для внешних, так и для внутренних инвесторов: "Для внешних партнеров важно видеть, что вы выполняете и даже немного перевыполняете программу сотрудничества с МВФ. Это будет привлекать инвесторов".

"Возлагаем большие надежды на то, что вы достигнете понимания с миссией Международного валютного фонда на взаимовыгодных параметрах", - отметил Кристофер Смарт.

Кроме того, заместитель министра финансов США заметил, что ему чрезвычайно важно было услышать от главы правительства Украины о системе реформирования в стране. Он считает, что действующее правительство имеет долгосрочную программу своей деятельности и политическую волю для осуществления глубинных реформ.