Один из богатейших людей планеты, основатель Microsoft Билл Гейтс готов инвестировать в совместный с корпорацией Toshiba проект по созданию атомного реактора нового поколения, который сможет работать до ста лет подряд на одной загрузке топливом.

Всемирно известный японский производитель электроники и электротехники и принадлежащая основателю IT-гиганта Microsoft Corp Биллу Гейтсу энергетическая компания ведут переговоры о создании совместного предприятия, которое займется строительством экономичного ядерного реактора "следующего поколения".

Билл Гейтс запретил своим детям брать в руки iPod и iPhone

В частности, планируется построить "реактор с бегущей волной" (TWR), который способен работать на низкообогащенном уране, пишут "Известия.ру". Сжигание топлива там идет медленнее, чем в нынешних установках, что позволит на одной зарядке обеспечивать непрерывную выработку электроэнергии в течение десятилетий.

Максимальный срок работы такого реактора без остановки - 100 лет, сообщает РИА Новости. Кроме этого новый ядерный реактор будет безопаснее и экологичнее. Установки типа TWR не нуждаются в стержнях-замедлителях для контроля над быстротой протекания ядерной цепной реакции, что повышает их надежность.

Билл Гейтс открыл сайт со своими заметками


Реактор, построенный совместно с Toshiba, будет первым в мире несмотря на то, что принадлежащая Биллу Гейтсу энергетическая компания приступила к разработке осуществления идеи TWR еще в 2006 году.

К настоящему времени специалисты спроектировали два варианта конструкции "ядерного реактора с бегущей волной" - средне- и высокомощного. TWR представляет собой реактор бассейнового типа, активная зона которого погружена в открытую емкость с жидкой содой.
Билл Гейтс уже не самый богатый

Разрабатываемый реактор будет иметь небольшую мощность - порядка 100 тысяч киловатт, однако специалисты уверяют, что можно создать устройство такого типа и мощностью один миллион киловатт. Его уникальность - простота, относительная дешевизна в строительстве и обслуживании.