«Если я заболею, к врачам обращаться не стану»... Именно под таким заявлением отныне могут подписаться потенциальные пациенты тысяч больниц по всей Украине. Дело в том, что сотрудники амбулаторий в понедельник объявили общеукраинскую забастовку. Цель акции — привлечь внимание широкой общественности к тем проблемам, которые в последнее время возникли у людей в белых халатах. Ни для кого не секрет, что медики, наряду с учителями, в современной Украине являются одним из наиболее незащищенных слоев общества. Рискуя собственными жизнями, врачи выезжают на самые сложные вызовы, нередко сталкиваясь с хамством и непониманием со стороны пострадавших. «Нужно положить этому конец, — сказал в интервью коррепонденту «Yкраина.Yтро.Ru» один из организаторов акции, Виталий Ещенко (Харьков). — Мы фактически находимся на грани выживания. Попробуйте прожить на зарплату в $90, а после этого быть тем человеком, который давал клятву Гиппократа».
«Да попробуй я выехать на этой колымаге, и если она сломается, буду виноват именно я, — утверждает один из участников голодовки, водитель машины «скорой помощи» из Днепропетровска Василий Яковенко. — И на мне тоже лежит ответственность за жизнь людей. Неужели я буду говорить больному, что у меня в машине старый карданный вал или стартер?»
Следует подчеркнуть, что украинское правительство уже неоднократно заявляло о своем намерении «спасти медицинскую отрасль». Однако почему-то именно сейчас украинцы являются теми пострадавшими, которые в буквальном смысле «горят из-за соседей».
«Помогите нам и поможете себе, — говорит бывший учитель из Краматорска Александр Яковлев. — Этот лозунг должен избрать для себя каждый украинский чиновник. Лично я голосовал за Виктора Ющенко, возлагал на него надежды. Но зачем мне Ющенко, если я не доживу до приезда участкового врача?»
Как ожидается, в самое ближайшее время к протестующим присоединятся и другие работники сферы услуг. В частности, о намерении выразить свое недовольство политикой властей уже заявили работники общественных столовых. Предполагается, что в самое ближайшее время рабочие места покинут десятки тысяч поваров и судомоек по всей Украине. Как отмечают местные аналитики, если так пойдет и дальше, то лечить и кормить украинцев будет попросту некому…