Двое харьковчан возвращаются с наградами из далёкого Ванкувера, где в ночь на понедельник завершились X зимние Паралимпийские игры.

Сейчас они в Киеве, где со спортивными достижениями их поздравит президент.

Всего наши земляки завоевали четыре медали: три — в биатлоне, одну - в лыжных гонках. Полный комплект наград везёт домой Виталий Лукьяненко. Он стал чемпионом по биатлону в гонке преследования на 3 км, серебряным призёром в в лыжной эстафете и бронзовым — в индивидуальной гонке биатлонистов на 12,5 км среди спортсменов, имеющих проблемы со зрением. А среди спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата Людмила Павленко завоевала бронзовую медаль в биатлонной гонке преследования на 2,4 км. Всего украинские паралимпийцы завоевали в Ванкувере 19 медалей: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном зачёте это принесло нашей сборной пятое место по числу золотых медалей и третье-четвёртое, разделённое со сборной Канады, по общему количеству медалей.