Хотим отправить нашу десятилетнюю дочку с бабушкой в Россию. Разъясните, пожалуйста, подробнее порядок, по которому вывозятся дети? Евгения Федоровна

Как рассказал пресс-секретарь начальника Харьковского пограничного отряда майор Димитрий Горкольцев, статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцатилетия, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. В то же время 16-летний ребенок уже имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Итак, согласно Правилам пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденным постановлением КМУ от 27 января 1995 № 57, и внесенными в них изменениям Постановлением КМУ от 11 июля 2007 № 932 «О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины», выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

  1. по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;
  2. без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:
  • когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка и отсутствует в пункте пропуска;
  • когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

В случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий:
  • свидетельства о смерти второго родителя;
  • решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
- справки о рождении ребенка, выданной отделом РАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).