26 марта в 11:00 в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» (ул. Лермонтовская, 27) состоится торжественная церемония закладки Аллеи Памяти в честь 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

Вдоль ул. Лермонтовской, по направлению к студенческой часовне св. Татьяны, будут высажены 15 липовых деревьев, в основание которых руководители Харьковской области и города Харькова вместе со студентами и школьниками заложат землю, переданную из городов-героев: Москвы (с Поклонной горы), Санкт-Петербурга (с Писаревского мемориального кладбища), Керчи, Севастополя, Новороссийска, Бреста, Волгограда, Одессы, с Курской дуги, с Высоты Маршала Конева.

Частички присланной в Харьков священной земли, как и документы, подтверждающие их подлинность, будут храниться в специальных капсулах в музее истории НУА.

Открытие Аллеи Памяти намечено на 24 апреля этого года, в рамках проведения в Харькове Дней Санкт-Петербурга. Аллея создается на благотворительные пожертвования студентов, школьников, преподавателей и сотрудников Народной украинской академии, всех неравнодушных харьковчан и гостей нашего города.