Российский "Газпром" связывает цену на природный газ для Украины с объемами его импорта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина по итогам встречи премьер-министра Николая Азарова и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Алексей Миллер, в частности отметил, что цены на газ для Украины будут зависеть, в том числе, и от объемов закупаемого газа", - говорится в сообщении.

В остальном релиз Кабмина об итогах встречи практически не отличается от сообщения пресс-службы "Газпрома".

Отмечается, что Азаров и Миллер обсудили ход выполнения долгосрочных контрактов на поставку и транзит российского газа, а также перспективы развития двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

Стороны также рассмотрели вопрос заполнения украинских подземных газовых хранилищ газом в объеме, достаточном для обеспечения в осенне-зимний период 2010-2011 годов надежного транзита российского газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей.

С украинской стороны во встрече также принял участие Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, с российской - заместитель председателя правления, генеральный директор компании "Газпромэкспорт" Александр Медведев.

Как сообщало агентство, согласно подписанным контрактам стоимость газа зависит от котировок на газойль и мазут, предоставленных изданием Platts.

Цена импортного газа для Украины меняется ежеквартально.

Ранее "Газпром" заявлял, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" в 1 квартале 2010 отбирает меньше газа, чем предусмотрено контрактом на поставку.

В 2010 году Украина планирует импортировать 27 млрд. куб. м газа.