На днях с журналистами встретился начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Харьковского городского управления внутренних дел Сергей Билозеренко. Сергей Григорьевич рассказал о преступлениях, которые совершают сами несовершеннолетние, и злодеяниях по отношению к ним.

Сергей Билозеренко констатировал, что уголовная преступность среди несовершеннолетних идет на спад: на территории города за три месяца нынешнего года несовершеннолетние совершили чуть больше 100 преступлений — почти на 40 меньше, чем за этот же период прошлого года. Количество основных видов преступлений — краж, разбоев, вымогательств, преступлений, связанных с оборотом наркотиков, — уменьшилось. Тем не менее по сравнению с 2005 годом сейчас с небольшим «плюсом» идут грабежи и хулиганство, в которых участвуют несовершеннолетние. Наметилось и сокращение рецидивной преступности: в этом году гораздо меньше подростков, уже привлекавшихся к уголовной ответственности, решились снова преступить закон. Хотя, утверждают специалисты, рецидивы — дело почти неизбежное. Самое главное, чтобы ряды преступников не пополняли новобранцы.
Сергей Билозеренко охарактеризовал и преступления, жертвами которых стали сами подростки. За последние год-полтора подростки в основном страдали от грабежей. Объектом вожделения преступников стали дорогие мобильные телефоны. Кроме этого — не часто, но все же — имеет место и сексуальное насилие — ему подвергаются и девочки, и мальчики.
Еще один немаловажный для города факт, на который обратил внимание Сергей Григорьевич, — беспризорность. Количество бродяжек и попрошаек у нас на протяжении трех лет держится на одном уровне. Харьков — город транзитный, и большая часть малолетних шатунов — люди не местные: к нам охотно едут «погостить» дети из всей Украины и даже из России. Но выудить ребенка из люка — не значит решить его судьбу: давно уже назрела проблема с размещением детей, обнаруженных на улице. «В городе существует всего один приют, рассчитанный на сто с небольшим мест,— говорит Сергей Билозеренко. — Он не способен принять всех детей, которых мы отлавливаем на улицах, в подвалах, на чердаках. Мы очень много выходили с предложением и в исполком, и в администрацию Президента о создании еще нескольких приютов».
Кстати, начальник КМДН порадовал тем, что сейчас многие общественные организации проявляют готовность сотрудничать с ми лицией.
Только цифры
По состоянию на 1 апреля на учете в отделе криминальной милиции по делам несовершеннолетних состоит больше 650 подростков. В 2006 году в совершении преступлений принимали участие 152 несовершеннолетних (для сравнения: в прошлом году — 185). Отмечается увеличение количества имущественных преступлений, совершенных подростками. За вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, бродяжничество, проституцию на учете состоят 66 взрослых.