Один из самых больших в Украине арсеналов оружия на Прикарпатье получил предупреждение об отключении через две недели от электроэнергии.

Об этом сообщил подполковник Западного регионального медиацентра Министерства обороны Украины Тарас Грень, передает УНИАН.

По его словам, 25 марта, Ивано-Франковская квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) получила предупреждение о том, что через две недели будет отключен от электроснабжения военный аэродром, на котором базируется 114-я бригада тактической авиации. Основная причина - блокирование Госказначейством всех счетов. Грень добавил, что такая же судьба ожидает впоследствии и наибольший в Украине арсенал оружия, который расположен недалеко от Делятина Ивано-Франковской области.

"Сложно представить последствия резкого изменения температурного режима в хранилищах ракет и снарядов, а также отключения пожарной и противовзломной сигнализации", - подчеркнул военный.

Из-за блокирования счета работники КЭЧ не получают зарплату, не производятся отчисления в Пенсионный фонд - обо всем этом руководство КЭЧ неоднократно уведомляло Ивано-Франковское городское казначейство. Оттуда предлагали обратиться в исполнительную службу, а та отправляла в казначейство, сказал Грень.

Блокирование счетов произошло из-за значительной задолженности КЭЧ перед поставщиками газа. Военные считают, что долги возникли из-за недофинансирования Вооруженных сил в прошлом году, и "из-за нежелания высших руководителей власти прислушаться к проблемам украинской армии".

Ситуацию также осложняет отсутствие бюджета на 2010 год.

В 2009 году Министерстве обороны Украины сообщало о фактах отключения от энергоснабжения некоторых стратегических для обеспечения обороны государства военных объектов. Энергоснабжающие компании нескольких областей Украины, невзирая на небольшие суммы долга, отключали от света военные части и учреждения Вооруженных сил, обеспечение которых электроэнергией является крайне важным для выполнения заданий по защите государства.