В Севастополе в связи с недостатком средств на деятельность жилищно-коммунального хозяйства введено функционирование в режиме чрезвычайной ситуации.

Об этом идёт речь в приказе председателя Севастопольской горгосадминистрации, начальника Гражданской обороны Севастополя Сергея Куницына "О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города", подписанном сегодня, передаёт УНИАН.

Как сказано в документе, режим чрезвычайной ситуации вводится для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, до особого распоряжения начальника ГО города.

Обосновывая введение данных мер, Куницын в приказе, в частности подчёркивает, что "по состоянию на 24 марта 2010 года в Севастополе сложилась критическая ситуация в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности населения и предприятий города. Причина - катастрофическая нехватка средств для расчётов за потреблённые энергоносители (электроэнергию, природный газ, мазут, уголь, воду) предприятиями ЖКХ".

В частности, как указано в приказе, со второй декады марта отключены от подачи электроэнергии объекты первой очереди КП "Севгорводоканал".

Кроме режима чрезвычайной ситуации, приказом "временно, до нормализации ситуации в работе коммунальных служб и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города и других населенных пунктов, вводятся экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилищного фонда города".

Согласно сообщению пресс-службы, в приказе говорится, что он будет отменён, если горсовет предоставит в полном объёме дотации коммунальным предприятиям города по возмещению себестоимости реальных затрат. Также в данном документе содержится рекомендация горсовету рассмотреть порядок предоставления и размер социальной помощи малообеспеченным категориям граждан.

24 марта Севастопольский апелляционный административный суд отменил приказ Куницына от 21 сентября 2009 года о повышении коммунальных тарифов. В соответствии с приказом Куницына, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе повысились примерно в 2,5 раза.

Приказ был опротестован в суде группой жителей города и городским советом. Глава севастопольской городской администрации, комментируя решение суда, заявил, что руководство исполнительной власти города подаст кассацию в Высший административный суд Украины. "Я благодарен всем севастопольцам, кто исправно платил по новым тарифам. Благодаря гражданской позиции этих горожан мы смогли пройти отопительный сезон без серьёзных срывов. Мы справились с задачами подачи тепла, газа, воды, обслуживания жилищного фонда города", - сказал в комментарии Куницын.