Украинская социал-демократическая партия, подконтрольная главе Верховного суда Василию Онопенко, может покинуть оппозицию. Об этом пишет сегодня газета "Дело".

Украинская социал-демократическая партия (УСДП) входит в Блок Юлии Тимошенко и контролируется главой Верховного Суда Василием Онопенко и его зятем, бывшим замминистра юстиции Евгением Корнийчуком.

Как утверждает издание, в его распоряжении оказался протокол заседания политсовета партии. Суть протокола, оформленного 24 марта, сводится к тому, что УСДП решила приостановить своё участие в объединённой оппозиции, лидером которой избрана экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Формальным поводом для такого демарша, согласно тексту документа, стало то, что партия "фактически отстранена от процесса формирования оппозиционного правительства".

Руководство политической силы также подчеркнуло, что 17 марта, во время подписания заявления об объединённой оппозиции, замглавы партии народный депутат Елена Шустик якобы превысила свои полномочия и подписала документ, хотя глава партии - бывший заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук - её на это не уполномочивал. Также политсоветом была назначена переговорная группа в составе 5 человек под руководством Корнийчука для проведения переговоров с разными политсилами.

Высокопоставленный источник газеты в правительстве говорит, что также знает о возможном выходе УСДП из оппозиции. "Наверняка это связано с желанием главы Верховного суда Василия Онопенко, стоявшего у истоков создания УСДП, остаться на своей должности при новой власти", - утверждает источник.

Руководство УСДП имеет претензии не только к формированию теневого правительства, но и к тому, как создавалась оппозиция. "Без анализа уроков и ошибок, без политической внутриблоковой дискуссии было подписано соглашение между БЮТ и "карликовыми" партиями из фракции "НУ-НС" об объединённой оппозиции", - говорится в протоколе заседания политсовета партии.

Такой подход, по мнению соратников Онопенко, "ограничивает стратегические и тактические маневры новой оппозиции и может привести к потере электоральной поддержки". Члены УСДП боятся, что такая политика может также "заблокировать их партнёрство с новыми перспективными политическими силами".

Исходя из этого, руководство партии приняло решение отозвать свои подписи под заявлением о создании объёдиненной оппозиции. В свою очередь, депутату Сергею Власенко, который является членом УСДП, было поручено возглавить "креативно-аналитическую группу" для подготовки законопроекта о парламентской оппозиции.

Сам Власенко уклонился от ответа на вопрос, действительно ли УСДП намерена выйти из созданной оппозиции. "Из оппозиции не выходят отдельные депутаты, а только лишь фракциями", - заявил он. Вместе с тем он частично подтвердил позицию партии, изложенную в протоколе заседания политсовета. "Мне предлагали войти в оппозиционное правительство, но я отказался, поскольку оно формируется неправильно", - заявил он.

В свою очередь, глава теневого Кабинета министров Сергей Соболев назвал возможный выход УСДП из оппозиции провокацией.

В начале марта Янукович встретился с главами Конституционного суда Андреем Стрижаком, Верховного суда Василием Онопенко и Высшего хозяйственного суда Сергеем Демченко. Глава государства стал инициатором создания рабочей группы для быстрого и эффективного проведения судебной реформы.