Не знаю, почему специалисты так настаивают на том, что по утрам полезно старательно утрамбовать в себя обильный завтрак. Я, например, физически не могу после сна плотно есть: после рекомендованных диетологами каш, мяса и салатов чувствую себя ужасно. Елена Андреевна

- Действительно, традиционно считается, что утром нужно встать и плотно позавтракать. Но не все диетологи придерживаются этого мнения, – говорит доктор технических наук, доцент кафедры гигиены питания и микробиологии Харьковского университета питания и торговли Виктория Евлаш. -- Многие специалисты считают, что после сна лучше вообще ничего не есть: достаточно выпить натощак воды хорошего качества (можно подкислить ее лимоном) или травяного отвара (очень, например, полезен настой из листьев черной смородины, шиповника). А вот позавтракать можно только через три часа.

Такой «прерывистый» принцип утренней трапезы имеет логическое объяснение. Специалист рассказывает, что во время трехчасового тайм-аута организм освобождается от лишних и ненужных ему веществ. К тому же если сразу после пробуждения нагрузить его едой – он еще не будет готов к такой работе, поэтому пищеварение будет замедленным.

- Если вы по каким-то причинам не можете позволить себе трехчасовой интервал, позавтракайте хотя бы через 40 минут после приема воды, – считает Виктория Владленовна. -- Но пить натощак воду нужно обязательно. Это необходимо для того, чтобы организм проснулся и начал восстанавливать свои функции. Завтракать я посоветовала бы фруктами, а после этого - через час-два — нужно съесть еще что-нибудь.