Родители позволяют моему полуторагодовалому внуку смотреть мультики по телевизору и на компьютере. Что думают по этому поводу медики? Сергей Иванович

- Такому маленькому ребенку смотреть телевизор и сидеть за компьютером совершенно незачем, – считает заведующая отделом гигиены детей и подростков Харьковской областной СЭС Татьяна Ефимова.

Самый младший детский возраст, который упоминается в существующих гигиенических нормативах для работы за компьютером – 6 лет (для первоклассников пребывание у монитора должно быть ограничено 20 минутами).

Степень негативного воздействия телевизора и компьютера на физическое развитие маленького ребенка зависит от многих факторов: от технических данных, от того, насколько верно они установлены, правильно ли и на достаточном ли расстоянии от них сидит ребенок, достаточно ли освещения. Но в любом случае пребывание за компьютером – это немалая нагрузка для детского организма: от такого «досуга» в первую очередь страдают органы зрения (зрительный анализатор у таких детей еще не сформирован) и опорно-двигательный аппарат. Не стоит сбрасывать со счетов и возможное электромагнитное излучение.

Татьяна Борисовна считает, что и содержание того, что малыш видит на экране, может не лучшим образом повлиять на нервно-психические процессы в организме ребенка.