Чтобы испечь своими руками кулич, рулет или кекс, нужно отыскать подходящий рецепт, купить необходимые продукты и, конечно же, подобрать правильную форму для выпекания.

На полках супермаркета корреспондент «ВХ» обнаружил керамические, чугунные, стальные, стеклянные и силиконовые формочки. А продавец-консультант Наталья Лазня помогла нам оценить их достоинства и рассмотреть недостатки.

-- Универсальной формы для запекания не существует, – говорит она. – Хорошо, если на вашей кухне будет несколько форм для разных целей.

По ее словам, в последнее время на пике популярности силиконовые формы. В них можно выпекать фигурные кексы, бисквиты, куличи. Помимо сладкой выпечки можно делать мясное суфле, тефтели и многое другое.

– Они легкие, не капризные в уходе и хранении, к тому же прекрасно держат температуру от - 60 до 280 градусов. Это позволяет замораживать в них кондитерские полуфабрикаты, а потом – в той же самой форме – отправлять их в духовку, – рассказывает Наталья Лазня. – Силикон обладает антипригарными свойствами, поэтому формы достаточно смазать маслом только при самом первом применении. Кроме того, готовые изделия с легкостью извлекаются из мягкой посуды – достаточно вывернуть ее наизнанку.

Но в мягкости есть и свои минуты, продолжает специалист: при неаккуратном обращении форма может просто порваться. И предупреждает: силикон годится для использования в духовке и микроволновой печи, но на открытый огонь ставить нельзя.

Используя чугунные формы, можно не переживать, что один бок пирога пропечется лучше другого, так как посуда из чугуна нагревается равномерно. Помимо выпечки пирогов, такая посуда отлично подходит для тушения и запекания мяса и овощей.

– Чем больше вы используете чугунную посуду, тем более совершенными становятся ее антипригарные свойства, – улыбается Наталья. – Она «пропитывается» маслом, что создает естественный защитный слой. Это практически «вечная» посуда.

К недостаткам чугунных форм специалист относит большой вес и непривлекательный внешний вид.

Керамические формы могут служить не только для выпекания -- они идеальны для запекания на медленном огне мяса и овощей: благодаря «дышащим» стенкам пища в них не варится, а томится, сохраняя все витамины и полезные вещества.

– Блюдо, приготовленное в глиняной или фарфоровой посуде, можно смело подавать к столу прямо в форме для выпечки. Кроме того, керамика устойчива к резким перепадам температур (от -40° до +1200° С), не боится царапин, легко моется, – говорит Наталья. – А недостаток в том, что она не любит влажности – жидкость, проникая сквозь пористые стенки, разрушает глину изнутри.

Стеклянные формы и внешне привлекательны, и удобны -- сквозь прозрачные стенки можно наблюдать за процессом приготовления. Но обращаться со стеклом нужно осторожно, предупреждает Наталья, ни в коем случае нельзя ставить горячие формы на холодную поверхность, а пустые – на огонь.

Формы с тефлоновым покрытием легкие, обладают антипригарными свойствами, довольно быстро нагреваются. Единственный недостаток — при их использовании трудно избежать царапин.