В воскресенье, 21 марта, на Низовской плотине, удерживающей уровень Псла, был произведен демонтаж шести из девяти щитов, в результате чего уже на утро понедельника уровень воды в реке, по показаниям гидропоста на Харьковском мосту, упал на 85 см.

Как сообщил начальник горотдела по вопросам ЧС АЛЕКСАНДР ДАНИЛЕНКО, решение «положить» плотину было принято областной комиссией по ЧС вопреки категорическим протестам городской комиссии.

Из-за значительного падения уровня воды в Псле прекратился водообмен между рекой и озером Олдыш, на Голубых озерах лед завис на 30-40 сантиметров над уровнем воды. ОАО «Сумыхимпром», которое использует для технических нужд воду из Псла, с понедельника вынуждено было перейти на автономное водоснабжение.

- Ситуация очень сложная, - сказал А.Даниленко на аппаратном совещании у мэра 22 марта. - Говоря по-спортивному, Пслу нанесен удар ниже пояса. Уже сейчас в районе Красного села Псла практически нет. Мы были категорически против того, чтобы класть плотину, ведь, по сути, сейчас для этого нет особой нужды. Но, к сожалению, вопреки нашим рекомендациям областная комиссия решила по-своему.

По мнению специалистов, если поднять плотину не удастся и она разрушится, Псел обмелеет до ручейка.

- Положить - это одно, а вот поднять - совсем другое, - сказал заммэра по ЖКХ АНАТОЛИЙ БОНДАРЬ. - В том техническом состоянии, в котором находится аварийная Низовская плотина, поднять ее так, чтобы она не развалилась, будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Как область могла решиться на это - я не представляю!

Что же касается ожидаемого паводка, то, по словам А.Даниленко, гидрометцентр обещает резкое повышение температуры и полное схождение снежного покрова с полей уже до конца этой недели, а до 4 апреля - практически полное схождение снега с лесов. Пик паводка и пик поступления талой воды в Псел ожидается примерно с 3 по 7 апреля. Для беспроблемного сброса воды на Косовщинском водохранилище сейчас чистят речку Сумку в районе Лепеховского водозабора, производится и очистка прибрежной зоны речки Стрелки.