Прогулявшись по ярмарке, которая развернулась на площади Свободы, корреспондент «ВХ» попытался выяснить, насколько одежда харьковских производителей способна удовлетворить запросы наших покупательниц.

С первыми весенними лучами солнца прекрасная половина человечества, конечно же, первым делом задумывается об обновлении гардероба. Корреспондент «ВХ» решил выяснить: реально ли нашим женщинам нарядиться в обновки харьковского производства и выглядеть при этом не хуже француженок.

По словам начальника отдела координации производства по обеспечению потребительского рынка городского управления предпринимательства и потребительского рынка Людмилы Охрименко, в нашем городе порядка 700 крупных и мелких предприятий заняты пошивом одежды.

– Покупатели, мягко говоря, устали от китайского низкосортного ширпотреба, поэтому проблем с реализацией нашей продукции нет. Потребитель выбирает хорошее качество в сочетании с доступной ценой, – говорит Людмила Леонидовна. – Более того, наши наряды покорили не только харьковчанок, львовянок, киевлянок и россиянок, но даже завоевали признание в Германии, Франции и Италии.

А чтобы мы воочию смогли оценить ассортимент и качество одежки, Людмила Охрименко пригласила нас на городскую ярмарку, приуроченную к Пасхе, где представлено 80% продукции харьковских предприятий.

Заглядываем в палатку с верхней одеждой – ассортимент демисезонных пальто, курток, полупальто и всевозможных жакетов огромен. Но самое главное – здесь настоящий «клондайк» для «щирих українок» с роскошными формами. Наряды представлены до 56-го размера. Цены -- от 400 до 1200 гривен.

Коммерческий директор фабрики Жанна Путивцева лично показывает товар лицом.

– Современная классика, гламурная классика... -- перечисляет Жанна Ивановна – Наши модели уже успели полюбиться женщинам, пальто очень хорошо продаются по всей Украине. Большим спросом продукция пользуется и в России, поэтому оптовики российских рынков – тоже наши постоянные покупатели.

По ее словам, к выбору моделей верхней одежды подход на фабрике особый. Первый этап – моделирование, затем худсовет совместно с реализаторами, озвучивающими мнение и запросы покупателей, утверждают наиболее подходящие модели.

– Европейские «маломерки» наших женщин не интересуют, популярностью пользуются русско-украинские размеры – 52-56, – улыбается Жанна Ивановна.

– Это харьковское? -- подтверждая ее слова, обращается к реализатору покупательница. – Отлично, мы специально на ярмарку за нашим товаром пришли. Качеством очень довольны. А главное – размеры! Ну, скажите, где вы видели китайские пальто 54-го размера? А в бутиках, предлагающих импортную одежду для крупных дам, очень дорого.

В следующей палатке – ажиотаж. Женщины выбирают платья, костюмы, брюки, юбки, сарафаны, сшитые на другой харьковской фабрике. Некоторые фасоны модельеры и конструкторы придумывают сами, некоторые идеи заимствуют из иностранных каталогов и адаптируют к нашим реалиям, объясняет директор фабрики Нина Полонская.

– Например, у немецких женщин, по сравнению с украинскими, шире плечи, длиннее руки, уже бедра, шире талия – то есть фигура более мужественная. А у француженок шире спина и меньше грудь. Поэтому одежда, сконструированная немецкими или французскими модельерами, как правило, на наших женщинах «не сидит», – рассказывает Нина Исааковна. -- Мы же отшиваем наряды с учетом фигуры именно наших женщин.

А вот ткани – в основном импортные, так как отечественных, по словам Нины Исааковны, сейчас практически нет.

– Мы отвечаем за качество нашей одежды, – говорит она. – Иной раз встречаешь на улице даму в нашем платье, которое мы сшили еще лет пять назад. С одной стороны это радует, так как подтверждает долговечность наших изделий. Но с другой – горько становится, что покупательская способность харьковчан настолько упала, что женщины до сих пор носят наряд пятилетней давности. Кстати, западная продукция аналогичного качества стоит значительно дороже нашей.

А чтобы отличить качественную одежду от низкосортной, Нина Исааковна в первую очередь рекомендует обратить внимание на ярлык, где должна быть информация о производителе, номер ГОСТа, которому соответствуют продукция, размеры, правила ухода.

– Например, нашу одежду можно стирать безбоязненно, – говорит Нина Исааковна. – Изделие, прежде чем попасть в продажу, проходит специальную обработку, препятствующую дальнейшей усадке. Нелишним будет осмотреть швы – они должны быть ровными, аккуратными, хорошо обработанными. Сейчас в производстве одежды используются прокладочные клеевые материалы (в воротнике, манжетах). Мы используем хорошие немецкие клеевые основы. Независимо от того, будет одежда постирана или отправлена в химчистку – вид ее не испортится. А вот если поставить дешевое китайское барахло, то после первого же дождя воротник пойдет пузырями, и исправить это уже невозможно.

Есть на ярмарке и оригинальные вязаные вещи, которые создают мастера авторского салона, работающего в Харькове уже более десяти лет. Свитера, платья, костюмы, сарафаны, юбки от мастериц-вязальщиц уже успели завоевать женские сердца.

– Посмотрите, какие модели, какое сочетание машинного вязания и ручной работы, а цветовая гамма – ничего кричащего, аляповатого, – улыбается продавец Валентина. – Обратите внимание: плечевой шов, окат рукава усилены трикотажной бейкой, чтобы не растягивались. Нитки только натуральные: зимой – полушерсть, летом – лен.

Кстати, Светлана, выбирающая здесь обнову к весне, похвасталась, что нарядом от этого харьковского производителя уже успела произвести фурор на... собственной свадьбе.

– Я купила здесь платье, потом подобрала к нему сапожки и меховую белую пелерину. Сочетание ручной работы и основного полотна настолько богато смотрелось, что даже видавшая виды тамада раскрыла рот от изумления. А обошлось оно мне всего в 982 гривны, – рассказывает девушка. – С тех пор я здесь – постоянная клиентка.