Прокуратура Харьковской области 23 марта возбудила уголовное дело в отношении директора государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталия Чередника по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Об этом Українським Новинам сообщил представитель прокуратуры.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия).

Ведется следствие.

Других подробностей прокуратура не сообщает.

Как сообщили журналистам представители "Электротяжмаша", 25 марта на предприятие пришли представители прокуратуры и Службы безопасности Украины, которые изъяли документы в бухгалтерии предприятия, а также некоторое время находились в кабинете директора, пребывавшего в это время на больничном.

Кроме того, сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыск по месту жительства бывшей жены Чередника Натальи Чередник.

Наталья Чередник сообщила журналистам, что в постановлении суда о проведении обыска сказано, что Виталий Чередник обвиняется в том, что он заключил контракт с Южно-Украинской АЭС на проектирование и производство гидрогенератора.

Заказчик заплатил "Электротяжмашу" 6,5 млн. гривен за разработку технической документации.

Однако Чередник, достоверно зная, что вышеуказанные работы выполнены сотрудниками ГП "Элекротяжмаш", безосновательно перечислил 6 млн. гривен компаниям "Джексла" и "Базис" за разработку технической документации.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя областной государственной администрации Владимир Бабаев заявил журналистам, что обладминистрация совместно с Министерством промышленной политики намерена разбираться с ситуацией на предприятии.

Бывший председатель обладминистрации, депутат Харьковского областного совета Арсен Аваков считает, что попытка силовых действий против "Электротяжмаша" является звеном наметившегося в стране процесса передела государственной промышленности в пользу ряда крупных политико-бизнес-группировок.

Об этом сказано в заявлении Авакова, размещенном на его персональном сайте.

Напомним, министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий 17 марта 2009 года в Харькове подписал дополнительное соглашение о пролонгации контракта с директором государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталием Чередником.

Минпромполитики 4 августа 2005 года уволило директора Государственного научно-производственного объединения "Электротяжмаш" (Харьков) Олега Калашникова, назначив вместо него Виталия Чередника.

"Электротяжмаш" - один из крупнейших в Украине производителей энергетического оборудования - выпускает турбогенераторы, электродвигатели мощностью от 160 Вт до 12,5 МВт, уникальные электрические машины для прокатных станов.