27 марта сотрудниками Харьковской таможни совместно с пограничниками в поезде "Москва-Севастополь" были обнаружены 20 мобильных телефонов I-Phone с зарядными устройствами и гарнитурой, предварительной стоимостью 64 тыс. грн.

Об этом Вечернему Харькову сообщили в пресс-службе Харьковской таможни.

На таможенном посту "Казачья Лопань" при проверке поезда "Москва-Севастополь" было проведено устное и письменное декларирование пассажиров второго вагона. Во время проверки никто из граждан не заявил о наличии запрещенных или подлежащих декларированию предметов. Когда государственные служащие осмотрели купе проводника, то в электрошкафу было найдено 20 комплектов смартфонов iPhone.

Как выяснилось, проводник вагона, 32 летний гражданин Украины спрятал телефоны от контроля, объясняя отсутствием средств для уплаты таможенных сборов.

По данному факту таможенниками был составлен протокол по ст. 352 Таможенного кодекса Украины, а смартфоны изъяты и переданы на хранение до вынесения решения суда.

Однако, как известно скупой платит дважды, так как санкция статьи предусматривает штраф или конфискацию товара, а эти телефоны не из дешевых.

iPhone является четырех диапазонным GSM-телефоном компании Apple, сочетающая в себе функциональность iPod, мобильного телефона и интернет-планшета, стоимость этого изделия - от 660 $ США.