Каждый шестой трактор в Харьковской области непригоден для проведения посевной. Это данные госкомиссии технического надзора, которая вместе с комиссией охраны труда следит в том числе и за безопасностью работников сельского хозяйства.

Восемьдесят гривен штрафа — столько стоит для агрохозяйства работа механика без маски. Тяжелая и вредная работа — под эту категорию закона подпадает любая сельхозпрофессия. Каждые три месяца председатели хозяйств должны повторять рабочим инструкции по технике безопасности.
Кладбище списанных тракторов в хозяйстве «Насинневе» по-явилось после двух несчастных случаев в поле: один рабочий погиб из-за удара молнии, другой — из-за упавшего трактора.
Предприятие заменило всю технику на новую — немецкую: один такой трактор стоит миллион гривен. Зато в кабине — кондиционер, музыка и никакой пыли. Старая техника служит напоминанием о безопасности новой.
Существует два способа запустить трактор: дорогой — поставить на машину электростартер и нажать на специальную кнопку внутри кабины, дешевый — сделать то же самое вручную, став между колесами трактора и дернув пусковой двигатель. Такой старт нередко заканчивается смертью: человек не успевает отскочить от едущей машины.
В советские времена на стартерах экономили, и посевная, и уборочная ни в одном хозяйстве не обходились без смертельных случаев и забастовок тех, кто не хотел работать с опасной техникой. Правда, все это тщательно скрывалось.
Сегодня на полях области из каждых десяти тракторов восемь изношены, а значит, садиться в кабину опасно. Купить новую технику могут единицы, зачастую на несколько хозяйств — только один трактор.
Сегодня в Кегичевском районе сеют новые американские семена сахарной свеклы в оболочке из удобрений. Для полностью автоматизированной посевной достаточно одного тракториста. Риск несчастных случаев сведен к минимуму — вместе с количеством трудоустроенных крестьян, сообщает МГ «Объектив».