Во вторник, в Москве объявлен траур по погибшим в результате взрывов в московском метро, которые прогремели в понедельник и унесли десятки жизней.

Взрывы, которые, по имеющимся данным, были устроены смертницами, прогремели на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" во время утреннего "часа пик".

По данным на восемь утра вторника, среди погибших от взрывов в Московском метрополитене и скончавшихся затем в больнице числятся 39 человек. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский, передает "Интерфакс-Украина".

"Одна тяжелая больная скончалась ночью в институте Склифосовского", - подчеркнул он.

По данным на восемь утра вторника, юридически оформлена процедура опознания 8 погибших. "Процедура опознания к середине дня, думаю, будет закончена", - заявил Сельцовский, пояснив, что это довольно сложный юридический процесс.

Вчера сообщалось о 38 погибших и 102 раненых. Пострадавших украинцев во взрывах в Москве нет.

Взрыв на "Парке культуры" произошел в пятом вагоне от хвоста поезда в момент открытия дверей, на "Лубянке" - когда двери закрывались.

В московских клиниках находятся 81 пострадавший, пятеро из них в крайне тяжелом и 27 в тяжелом состоянии. По имеющимся данным, детей среди погибших и пострадавших нет. За минувшие сутки к московским врачам обратились за помощью 84 человека.

По словам Сельцовского, девять человек выписали после обследования. Он отметил, что всем раненым, находящимся в критическом состоянии, были сделаны операции.

"Слава богу, все живы, все на аппаратах (искусственной вентиляции легких - ред)", - отметил руководитель департамента. Он добавил, что в московских больницах для работы с родственниками пострадавших находятся 27 психологов.


Разыскиваются трое подозреваемых соучастников взрывов, сообщил источник


Как сообщил анонимный источник в правоохранительных органах, усилиями ФСБ и милиции по подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев. Официального подтверждения этой информации нет.

По словам источника, подозреваемые - это мужчина в синей куртке с белыми вставками, темной бейсболке и белых кроссовках, с небольшой бородой, и две женщины.

Ранее другой источник рассказал, что предполагаемые смертницы, по данным камер видеонаблюдения, вошли в метро на конечной станции Сокольнической линии "Юго-Западная", причем их якобы сопровождали еще две женщины славянской внешности.

Основная версия: виноваты группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону

На экстренном совещании в Кремле, созванном в понедельник президентом Дмитрием Медведевым, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что мощность бомбы, сработавшей на "Лубянке", составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте, на "Парке культуры" - 1,5-2 кг. Оба взрывных устройства были снаряжены гексогеном и начинены "поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов".

По словам Бортникова, на месте обоих взрывов "найдены фрагменты (тел-ред.) двух террористок-смертниц", которые, предположительно, "имели отношение к местам проживания Северного Кавказа".

"По предварительной версии, теракты совершили террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону. Будем считать это основной версией", - подытожил он.

Медведев обвинил "зверей" в совершении "отвратительного преступления" и бессилии


"К сожалению, совершенно очевидно, что это - проявление террористической активности, вокруг этого будет построена основная следственная версия", - отреагировал Медведев.

В конце речи Медведев заверил, что "линия на подавление террора в нашей стране и борьба с терроризмом будет продолжена", и "мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца".

Спустя несколько часов, разговаривая с журналистами на станции метро "Лубянка", Медведев назвал взрывы "отвратительным преступлением", свидетельствующим "о бессилии тех, кто совершает такого рода действия против наших обычных граждан, которые с утра едут на работу".

"Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали. У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим", - заявил он.

Президент напомнил, что, по данным властей, в ходе спецопераций на Северном Кавказе были убиты организаторы подрыва поезда "Невский экспресс", жертвами которого стали десятки людей в ноябре прошлого года. "Уничтожили всех, дотла", - сказал он.

Медведев также сообщил, что на днях подпишет указ о создании современной системы оповещения и контроля на транспорте для предотвращения терактов.

Путин надеется на возмездие благодаря правоохранителям


Премьер Владимир Путин прервал поездку в Красноярск, а по прилете в Москву отправился из аэропорта в Боткинскую больницу, где находится часть пострадавших от взрыва.

"Совершено ужасное по своим последствиям и мерзкое по характеру исполнения преступление против мирных граждан. Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - заявил Путин в ходе видео-конференцсвязи из Красноярска с Ситуационным центром МЧС.

Премьер распорядился выплатить семьям погибших по 300 тыс рублей (около 10 тысяч долларов) плюс 18 тысяч рублей на организацию похорон, пострадавшим с тяжелыми и средними травмами – по 100 тыс рублей, получившим легкие травмы - по 50 тыс рублей.

Финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим оказывает также правительство Москвы.


МИД: теракты в Москве могли быть осуществлены при поддержке из-за рубежа


Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что теракт в московском метро, произошедший в понедельник утром и унесший жизни десятков людей, мог быть осуществлен при поддержке из-за рубежа.

"Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает РИА "Новости".

По словам главы МИД РФ, в Москве "хорошо знают, что на границе Пакистана с Афганистаном существует так называемая ничейная территория". Министр уточнил, что на этой территории активно "окопалось террористическое подполье".

"Мы знаем, что там замышляются многие теракты - не только в Афганистане, но и в других странах... Порой эти маршруты ведут на Кавказ", - отметил глава российской дипломатии.

Как подчеркнул Лавров, все это "лишний раз подтверждает важность координации усилий по борьбе с терроризмом".

"Надо перестать легко относиться к координации международных усилий по борьбе с терроризмом", - призвал министр, добавив, что "источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания".


Взорвавшие метро шахидки могли быть из групп известных террористов. Версии СМИ


Шахидки, совершившие в понедельник два взрыва в московском метро, могли быть подготовлены известными террористами, чьи имена называют российские СМИ, пишет сегодня NEWS.ru.com.

По одной из версий, они могли быть подготовлены идеологом боевиков и организатором ряда крупных терактов в России Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), который был убит в ходе спецоперации в начале марта.

Газете "КоммерсантЪ" стало известно из источников в правоохранительных органах, по данным расследования, Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции. Затем подготовкой шахидов на Кавказе занимался сам Тихомиров. По информации следователей, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Как считают в правоохранительных органах, взорвавшиеся вчера женщины могли быть из этой группы Тихомирова.

Источники в ФСБ отмечают, что если взрывы в метро были местью за ликвидацию таких лидеров боевиков, как Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед, то это скорее всего разовая акция.

Однако если женщины были из числа подготовленных Тихомировым шахидок, то взрывы - это только начало необъявленной террористической войны. Как напоминают в ФСБ, лидер боевиков Доку Умаров давно обещал распространить войну на всю Россию. Отметим, что в 2004 году боевики совершили целую серию взрывов, завершившуюся нападением боевиков на школу в Беслане.

Накануне в пользу последней версии высказалась оппозиционный деятель Марина Литвинович. В своем блоге она заявила, что связывать произошедшее с контртеррористической операцией на Северном Кавказе неверно, так как подобные теракты готовятся в среднем за 3 месяца.

Газета "Московский комсомолец" выдвигает другую версию, кто стоит за взрывами в метро. Возможно, пишет издание, ответственность за теракты могут возложить на известного террориста Павла Косолапова.

Как отмечает газета, вчерашние взрывы по почерку похожи на тот, который прогремел 6 февраля 2004 года в вагоне московского метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Мощность взрывного устройства тогда составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены.

Как было установлено при расследовании, куратором смертника, взорвавшего тогда бомбу в метро, был Косолапов. Ему приписывают целый ряд громких терактов: взрывы на автобусных остановках в Воронеже, на вещевом рынке в Самаре, на газопроводе и ЛЭП в Подмосковье, у станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года, подрыв "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах.

"МК" в качестве второй версии также выдвигает возможную принадлежность шахидок, взорвавшихся вчера в метро, к группе Саида Бурятского. Как напоминает издание, в прошлом году в Ингушетии и Чечне произошла целая серия взрывов с участием смертников. Самые громкие из них - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв здания РОВД в Назрани.

На сайтах боевиков сообщалось о подготовке группы шахидов численностью в 20 человек, пишет издание. Все смертники, которые участвовали в терактах, были мужчинами, и основной удар террористов был направлен не на Чечню, а на Ингушетию. Как считают российские спецслужбы, возможно, готовил шахидов Саид Бурятский, однако подчиняются они лично Доку Умарову.

"Российская газета" тоже пишет о версии ФСБ, что смертницы, которые совершили подрывы в московском метро, были подготовлены Саидом Бурятским.

В понедельник на станциях московского метро дежурили дополнительные милицейские наряды с собаками, выборочно проверявшие документы у входящих. Аналогичные меры были приняты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других городов России. Усилен контроль безопасности в аэропортах и на железных дорогах.

В вестибюлях станций метро в Москве дикторы-женщины призывали пассажиров "сохранять спокойствие" и сообщать милиции о подозрительных людях и бесхозных предметах. Москвичи и гости российской столицы в панике. Во время вчерашнего вечернего часа пик метро было не так загружено, пассажиры с подозрением рассматривали друг друга, а по некоторым данным, вчера даже произошла драка людей словянской внешности с людьми- мусульманской.


"Большая восьмёрка" осудила "трусливые террористические атаки"


Главы внешнеполитических ведомств стран Большой восьмерки выступили с резким осуждением терактов в московском метро, осуществленных смертницами утром в понедельник, 29 марта.

Министр иностранных дел Канады Лоренс Кэннон, говоривший от имени всех участников открывшегося в понедельник саммита, назвал произошедшее "трусливыми террористическими атаками" и призвал российские власти найти и наказать виновных.

Кэннон также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате терактов и призвал мировое сообщество сплотиться в борьбе с международным терроризмом.

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов выразил надежду, что борьба с террором - "очень трудная задача, но, видимо, выполнимая, если Соединенным Штатам после 11 сентября 2001 года удалось избежать атак террористов".

Сенатор Асламбек Аслаханов призвал не забывать, что "террористы не имеют национальности", и не допустить "очередной волны притеснений и гонений, в том числе со стороны милиции, в отношении выходцев с Кавказа".

Замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура подверг критике российские спецслужбы, которые, по его мнению, после ликвидации в последние месяцы на Северном Кавказе ряда известных боевиков забыли о возможных акциях возмездия.

В США говорят, что теракты в московском метро - это нападение не только на Россию, но и на весь цивилизованный мир

Президент США Барак Обама позвонил Медведеву, чтобы выразить соболезнования.

Ранее Белый дом выступил с официальным заявлением.

"Американский народ вместе с народом России выступает против прибегающего к насилию экстремизма и гнусных террористических атак, которые демонстрируют пренебрежение к человеческой жизни. Мы осуждаем эти возмутительные акты", - говорится в документе.

С соболезнованиями россиянам и осуждением взрывов в Москве выступили лидеры или министры иностранных дел Франции, Британии, Германии, Болгарии, Украины, Грузии, Чехии, Бельгии, Израиля, Индии, Ирана, Казахстана, генсек ООН Пан Ги Мун, руководство ЕС, НАТО и Совета Европы.

А председатель влиятельного сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри заявил, что теракты в московском метро - это нападение не только на Россию, но и на весь цивилизованный мир, передает ИТАР-ТАСС.

"Это злобное нападение на мирных граждан в Москве является нападением не только на Россию, но и на весь цивилизованный мир, - подчеркнул сенатор. - Соединенные Штаты проявляют солидарность с народом России не только в осуждении этого шокирующего нападения, но и в том, чтобы единым голосом заявить: убийством невинных людей ничего не добьешься, это лишь еще больше сплотит мир в борьбе против террора".


Келли выразил глубочайшие соболезнования народу и правительству России в связи с произошедшей трагедией


Посол России при штаб-квартире Североатлантического альянса Дмитрий Рогозин сообщил, что западные партнеры предложили посвятить ближайшее заседание Совета Россия-НАТО вопросам борьбы с терроризмом.

Вместе с тем после взрывов в московском метро в нью-йоркском метрополитене введены усиленные меры безопасности, объявил полицейский департамент города.

Как сообщают зарубежные СМИ, на улицах Нью-Йорка существенно увеличено количество полицейских патрулей, в том числе с собаками. С этой целью были продлены смены дежуривших ночью полицейских, а также увеличено количество полицейских машин, осуществляющих патрулирование у станций метро.

Меры по усилению безопасности коснулись также метрополитена американской столицы. Кроме того сообщается, что в метро появились сотрудники специальных сил по предотвращению терактов.

Украина терактов не боится, но меры безопасности в метро усилила


ГУ МВД в Киеве вчера также усилило охрану столичного метрополитена в связи с терактами в Москве, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

На станциях с большим пассажиропотоком и в местах пересадки с одной линии на другую было вдвое увеличено количество патрульных. Сотрудникам милиции поручено отслеживать действия подозрительных лиц, а также проверять пакеты и сумки, оставленные без присмотра.

Безопасностью киевлян, пользующихся метро, озаботились и представители местных властей. Глава Шевченковской районной госадминистрации Виктор Пилипишин призвал городские службы и предпринимателей убрать киоски, расположенные возле станций метрополитена и крупнейших транспортных развязок. "Если произойдет какой-то инцидент в нашем метро, мы не сможем оперативно эвакуировать людей, обеспечить подъезд скорой помощи или пожарных", – объяснил он.

Как сообщил руководитель центра общественных связей (ЦОС) ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, усиленный режим охраны метро продлится до тех пор, пока Антитеррористический центр при СБУ не оценит возможные последствия московских терактов для Украины.

Меры предосторожности приняты и в других городах, где есть метрополитен. По словам сотрудника ЦОС ГУ МВД в Днепропетровской области Артура Терещенко, в днепропетровском метро и прилегающих к нему зонах усилены наряды милиции. Вдвое увеличено количество нарядов и патрулей в Харьковском метрополитене. Правда, как объяснили в ЦОС ГУ МВД в Харьковской области, это связано не с московскими терактами, а с приближением пасхальных праздников.

В Службе безопасности полагают, что в Украине нет предпосылок для совершения терактов, подобных московскому. "У нас другая политическая ситуация, – заявил источник в руководстве СБУ. – Конечно, после того как стало известно о взрывах в Москве, мы усилили бдительность. Теперь наши подразделения будут отрабатывать сценарии по борьбе с террористами еще активнее".

Эксперты убеждены, что террористические атаки невозможно предотвратить, лишь усилив охрану в метро.

"Предотвращение террористических актов – задача как государственных органов, так и самих граждан, которые должны понять, что они могут быть не только объектом нападения, но и субъектом противодействия терроризму. Ни одна страна мира, каким бы потенциалом она ни обладала, не сможет защитить себя от террористических атак усилиями одних спецподразделений", – сказал первый командир антитеррористического подразделения СБУ "Альфа" генерал-лейтенант Василий Крутов.