В Харькове появилась новая мода. Молодежь, услышав о запрете на распитие пива и «слабоалкоголки» в общественных местах, заворачивает бутылки в пакеты, надеясь, что это избавит их от неприятностей с милицией.

Любители пенного напитка, предпочитающие в теплое время года употреблять его не в кафе и барах, а на свежем воздухе, пытаются избежать штрафов, маскируя бутылки бумажными или полиэтиленовыми пакетами. В этом им активно помогают торговцы, не желающие лишаться прибыли от продажи запрещенного товара. Ноу-хау сейчас активно тестируется в парках и скверах нашего города. Корреспондент «ВХ» проверил, насколько сегодня безопасно «тайное» распитие пива в общественных местах.

Одним из наиболее популярных мест в весенне-летнее время в нашем городе является сад им. Т.Г. Шевченко. Вероятно, именно здесь, в ближайших киосках, и родилась идея продавать пиво в непрозрачных кульках. Подхожу к одному из ларьков и прошу у продавщицы бутылочку пива.

- Вам всего одну? – ничуть не смутившись, спросила продавщица.

Получив положительный ответ, женщина достала бутылку и завернула ее в один из бумажных пакетов, которые аккуратной стопкой были сложены сбоку.

- Извините, а зачем вы заворачиваете мое пиво в пакет? - наивно поинтересовался я.

- Мужчина, вы либо из другой страны приехали, либо у вас телевизор не работает. Закон же недавно вышел — теперь нельзя пить пиво на улице, милиция штрафует. Мы, можно сказать, пошли нашим постоянным клиентам навстречу и теперь заворачиваем пиво и «слабоалкоголку» в бумажные пакеты.

- И что, так можно пить, не боясь быть оштрафованным? - не унимался я. - Неужели так и в законе написано?

- Не знаю, что там в законе, но пока никто не жаловался, - заверила продавщица. - Мы общались со знакомыми милиционерами, они сказали, что штрафовать не будут.

Забрав заветную бутылку, я направился к центральной аллее и, присев на скамейку, начал демонстративно пить пиво, пытаясь привлечь внимание стражей порядка. Спустя пятнадцать минут на горизонте появились два милиционера и как ни в чем не бывало прошли мимо меня, даже не взглянув в мою сторону. Вторая и третья попытки также не увенчались успехом, несмотря на то что я приоткрыл пакет, демонстрируя окружающим вполне узнаваемую этикетку.

Корреспондент «ВХ» обратился за разъяснениями к заместителю начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолию Шеламкову.

- О том, что люди начали пить пиво «из пакетов», я впервые слышу от вас, - удивляется он. - Хочу со всей ответственностью заявить: в соответствии с принятым Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (в части потребления слабоалкогольных напитков)» (статья 178 КуоАП), пить пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах запрещено. В законе нет пункта, который бы указывал на то, что если бутылка находится в пакете, то это избавляет от ответственности. В статье четко указано, что пиво можно пить либо в специализированных точках (бары, рестораны), либо — и это исключение - в закрытых спортивных сооружениях (стадион), но только из пластиковой тары.

Впрочем, не все так однозначно. По мнению юриста Валерия Литвиненко, эта статья имеет ряд противоречий.

- Их можно трактовать по-разному, - утверждает специалист. - С одной стороны, милиционер имеет право осуществить досмотр, обратившись к гражданину с просьбой показать, что у него в пакете. А если человек отказывается, правоохранитель, конечно же, может провести обыск. Но, с другой стороны, доказать, что человек пил пиво в общественном месте, а не дома, достаточно сложно. Вдруг он просто вышел прогуляться с пакетом, в котором лежит полупустая бутылка? Такие противоречия неизбежно будут возникать, пока Министерство юстиции не даст официального разъяснения.