Тигипко: Дефолт в Украине невозможен

Тигипко: Дефолт в Украине невозможен

Вице-премьер Сергей Тигипко отрицает возможность дефолта в Украине. Об этом он заявил сегодня, 31 марта, в Кабмине.

"Никаких дефолтов по платежам правительства не будет. Своевременно будет платиться заработная плата, пенсии, и все обязательства государство будет обслуживать. Ни по внутренним, ни по внешним, долгам никаких дефолтов не будет", - сказал Тигипко, передает "Украинская правда".

Также Тигипко добавил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в полном объеме рассчитается за поставленный Россией в марте газ.

"Нафтогаз" рассчитается за газ в полном объеме, на 100%, возможно, собственными средствами", - сказал он.

Как известно, в начале марта первый заместитель председателя администрации президента Ирина Акимова заявила, что ситуация в Украине близка к техническому дефолту.

"Свободные деньги на счетах казны в настоящий момент составляют лишь 0,1 от объема обязательств, которые нужно проплачивать. Это значит, что пустая казна не может в нормальном режиме обслуживать все необходимые счетные обязательства", - сказала она.

Как сообщалось, бюджет Украины находится на грани технического дефолта, так как объём обязательств Госказначейства более чем в 10 раз превышает сумму свободных средств, заявили в Счётной палате. В Кабинете министров не считают это катастрофой. Для стабильной работы бюджетной системы на счетах Госказначейства должно быть не менее 10-15 млрд грн вместо нынешних 2,5 млрд грн, подсчитали в Секретариате президента и Партии регионов. Впрочем, у "регионалов" пока нет экономической программы, которая позволит государству резко нарастить доходы.

Ручное управление 50% расходов госбюджета в 2009 году привело систему государственных финансов к техническому дефолту, заявил в пятницу, 12 февраля, глава Счётной палаты Валентин Симоненко. По его данным, на 1 января на едином казначейском счёте (ЕКС) находилось всего 1,7 млрд грн, тогда как объём обязательств Госказначейства превышал эту сумму в 15 раз – 25,4 млрд грн. К началу февраля разрыв между объёмом свободных средств (2,4-2,5 млрд грн) и обязательствами государства вырос ещё на 2 млрд грн. Долг перед бюджетными распорядителями, средства которых находятся на ЕКС, достиг 28,3 млрд грн.