В третьем финальном туре восьмерки лучших команд мужской высшей лиги харьковский «Авантаж-Политехник» встречался в Киеве со «Скорпионами».

Встречи проходили в игровом зале местного спортинтерната-лицея, построенном из железа и напоминающем то ли ангар, то ли склад, то ли автомастерскую. На игре, за которой мне довелось наблюдать воочию, присутствовало не более десятка зрителей — и все они имели то или иное отношение к данному учреждению. В таком «узком кругу» киевляне, замыкающие восьмерку финалистов, сумели навязать нашим баскетболистам свою игру. Провальной для подопечных Валентина Кулибабы стала третья десятиминутка, после которой они отпустили соперника аж на 13 очков. И хотя в заключительном периоде «политехники» немного сократили отставание, догнать «Скорпионов» они уже не сумели — 75:82.

На следующий день примерно равная борьба протекала в первой четверти, после которой харьковчане проигрывали два очка. Но во второй хозяева площадки лучше действовали в атаке, и первая половина игры завершилась для харьковчан с пассивом уже в 11 очков. Это было совсем не катастрофично, и после большого перерыва гости принялись догонять неуступчивого соперника. К исходу третьей десятиминутки отставание сократилось до четырех очков, но в последнем периоде у наших ребят снова не пошли дела в атаке. Слишком много промахов при бросках с различных дистанций допускали наши ребята. Один только Тарас Стрипа мог, что называется, сам выиграть этот матч, но мяч у него упорно не хотел попадать в цель. В начале 40-й минуты после броска Арабаджи отставание гостей сократилось до трех «пунктов», но, даже совершая тактические фолы, наши не могли рассчитывать на получение мяча, поскольку не исчерпали лимита персональных замечаний. За две секунды до конца четверти хозяева пробили два штрафных, один раз попали. И наши снова проиграли — 75:79.

С 25 очками после 18 матчей харьковчане занимают четвертое место.