Прокуратура Киевского района Харькова проводит следствие по факту избиения няней двухлетнего ребенка.

В марте этого года в прокуратуру Киевского района обратилась Ш., которая и сообщила о том, что некая З., работавшая няней ее малолетнего сына Д. 2008 года рождения, избила мальчика.

В начале 2010 года женщина, как всегда, оставила сына под присмотром няни, а сама ушла на работу. Когда она вернулась, то обнаружила у ребенка многочисленные синяки на спине, а также на руках и ногах. Как было установлено, телесные повреждения, которые по степени тяжести являются легкими, были нанесены малолетнему Д. его няней.

– Согласно требованиям Закона Украины «Об охране детства» каждому ребенку гарантируется право на свободу, личную неприкосновенность и защиту достоинства, – напоминает помощник прокурора Киевского района Харькова, юрист третьего класса А.А. Заднепровская. – Дисциплина и порядок в семье, учебных и других детских учреждениях должны обеспечиваться на принципах, основанных на взаимоуважении, справедливости и исключают унижение чести и достоинства ребенка.

Однако дети, по мнению помощника прокурора, постоянно подвергаются неправомерным действиям со стороны взрослых: жестокому обращению и насилию.

– Именно поэтому на государство, в том числе на органы прокуратуры, возложена обязанность первоочередной защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия, эксплуатации, включая и сексуальное злоупотребление, – говорит А.А. Заднепровская. – Что касается данного случая, то по указанному факту причинения легких телесных повреждений малолетнему Д. прокуратура Киевского района Харькова относительно З. возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится досудебное следствие.