О том, что заработная плата «в конвертах» -- это путь в никуда, знают почти все граждане. Однако, к сожалению, на сегодняшний день это негативное социальное явление еще существует.

Харьковские налоговики постоянно проводят работу по легализации труда наемных работников, которые трудятся без надлежащего оформления трудовых отношений с работодателями.

За 2009 год в ходе проведения контрольно-проверочной работы подразделениями налогообложения физических лиц органов ГНС Харьковского региона было выявлено 6425 наемных лиц, осуществлявших деятельность без оформления трудовых отношений. По результатам проведенной работы в бюджет дополнительно поступило 678,0 тыс. грн.

Кроме того, в прошлом году было установлено 246 случаев неофициальной выплаты заработной платы, в результате чего доначислено 34,9 млн грн. и возбуждено четыре уголовных дела. А за два месяца текущего года уже зафиксирован 21 случай выплаты заработной платы за счет теневых средств, то есть «в конвертах» (в бюджет доначислено 2,2 млн грн.).

В частности, в марте текущего года ГНА в Харьковской области провела проверку предпринимателей, которые вели хозяйственную деятельность в торговых точках сети магазинов. По их результатам только за один день было составлено 15 материалов о нарушениях и выявлено 48 неоформленных наемных работников.

Также, в ходе проверки торговых точек, принадлежащих предпринимателю, который работает по упрощенной системе налогообложения, было зафиксировано использование труда 18 наемных лиц, не оформленных согласно требованиям действующего законодательства. По результатам этой проверки в бюджет доначислено 25,1 тыс. грн., а предпринимателя лишен права использовать упрощенную систему налогообложения.