1 апреля состоятся первые матчи 1/4 финала Лиги Европы сезона-2009/2010. Лондонский "Фулхэм", успевший по ходу турнира выбить "Шахтер" и "Ювентус", постарается продолжить победное шествие в матче с чемпионом Германии "Вольфсбургом".

Другой немецкий клуб "Гамбург" на своем поле сыграет с бельгийским "Стандардом". Испания точно будет представлена в полуфинале, а вот какая именно команда достойна этого, в очном поединке будут выяснять "Валенсия" и "Атлетико". "Ливерпулю" предстоит поездка в Португалию, где англичан ждет "Бенфика", переигравшая в 1/8 финала другой мерсисайдский клуб - "Эвертон". Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"Фулхэм" - "Вольфсбург" (22:05. "Спорт 3") 

"Фулхэм" и действующий чемпион Германии "Вольфсбург" проводят свои лучшие сезоны на европейской арене. Команды впервые добрались до четвертьфинала Лиги Европы и уж явно не планируют останавливаться на достигнутом.

В ответном матче 1/8 финала "Фулхэм" разгромили "Ювентус" со счетом 4:1, одержав свою самую крупную победу на европейской арене. Дружина Роя Ходжсона не проиграла дома ни одного из 14 еврокубковых матчей после дебюта в Кубке Интертото-2002. "Фулхэм" отпраздновал победы в последних трех домашних встречах Лиги Европы.

После вылета из Лиги чемпионов "Вольфсбург" завершил оба гостевых поединка вничью. В целом в этом сезоне он добился лишь одной выездной победы, взяв верх в Стамбуле над "Бешикташем" - 3:0 .

"Гамбург" - "Стандард" (22:05. "НТВ+Наш футбол") 

"Гамбург" мечтает еще на шаг приблизиться к финалу Лиги Европы, который состоится на его собственном стадионе. Для этого ему надо пройти "Стандард", который в первом матче попытается впервые за долгое время выиграть в Германии.

В Европе "Гамбург" не проигрывал в последних шести домашних матчах (пять побед и ничья). Последнее поражение случилось в третьем отборочном раунде Лиги Европы этого сезона, когда немцы уступили "Рандерсу" - 0:1.

Победа на выезде над "Панатинаикосом" (3:1) в 1/8 финала прервала серию льежцев из шести гостевых матчей без побед. В пяти играх на чужом поле в этом евросезоне "Стандард" в среднем забивал по голу.

"Валенсия" - "Атлетико" (22:05. "Первый национальный", "Спорт 2") 

Жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги Европы УЕФА подарила европейским болельщикам сугубо испанскую пару "Атлетико" - "Валенсия", что гарантирует как минимум одного представителя южной страны в полуфинале турнира.

Клубы ранее не встречались на международной арене, однако сполна успели изучить друг друга за долгие годы соперничества в национальном чемпионате. Команды провели в "примере" 140 поединков, где лучший показатель по личным встречам имеет "Валенсия" - 53 победы, 36 ничьих, 51 поражение.

В четырех домашних матчах с соотечественниками "Валенсия" неизменно брала верх на европейской арене. "Атлетико" в свою очередь проиграл все четыре выездных поединка. "Валенсия" ни разу не уступила в 11 предыдущих домашних поединках под эгидой УЕФА.

"Атлетико" не уступал в гостях на европейской арене с тех пор, как на групповом этапе текущей Лиги чемпионов еще под руководством Абеля Ресино проиграл "Челси" со счетом 0:4. Три последующих выездных матча, в которых главным тренером был уже Кике Санчес Флорес, принесли клубу одну победу при двух ничьих.

"Бенфика" - "Ливерпуль" (22:05. "Спорт 1", "НТВ+Футбол") 

В рамках Лиги Европы УЕФА "Бенфика" может оставить не у дел и вторую ливерпульскую команду. Накануне первого поединка 1/4 финала с "Ливерпулем" болельщики "орлов" наверняка вспоминают, как уверенно их любимцы разделались с "Эвертоном".

"Ливерпуль" и "Бенфика" провели между собой четыре двухматчевых противостояния на европейской арене. Мерсисайдцы неизменно брали верх, кроме последней дуэли, которая состоялась в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2005/06. Тогда лиссабонцы под руководством Рональда Кумана дважды одолели дружину Рафаэля Бенитеса - 1:0 дома и 2:0 на выезде.

Беспроигрышная серия "Бенфики" на европейской арене длится уже восемь матчей. В шести домашних еврокубковых матчах текущего сезона "Бенфика" одержала пять побед при одной ничьей. "Ливерпуль" провел пять выездных еврокубковых матчей в этом сезоне, выиграв дважды при одной ничьей и двух поражениях.

Ответные матчи состоятся 8-го апреля.