Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел в Киеве задержали российского "вора в законе", известного в уголовных кругах по прозвищу "Годжа".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД. 

Задержанный является уроженцем Азербайджана и гражданином России.
Он был ранее судим за совершение убийства. 

На данный момент "Годжа" находится в международном розыске, который объявили правоохранительные органы России по статье 228 Уголовного кодекса России (незаконный оборот наркотиков). 

По данным ГУБОП, задержанный является лидером организованной преступной группировки, специализирующейся на похищении людей с целью получения выкупа за их освобождение, и контролирует поставки тяжелых наркотиков из Европы на территорию России. 

При этом, скрываясь на территории Украины, "Годжа" участвовал в "воровских сходках", а также пытался назначать так называемых "смотрящих" в крупных городах и местах лишения свободы. 

Помимо этого, в сообщении отмечается, что "Годжа" является близким к одному из самых влиятельных кавказских "воров в законе" по прозвищу "Ровшан Ленкоранский", который в декабре 2009 года был экстрадирован из Украины в Азербайджан с запретом на 5 лет въезда на территорию Украины. 

В настоящий момент "Годжа" проверяется на причастность к совершению преступлений на территории Украины, решается вопрос относительно депортации его в Россию.
Как сообщало агентство, в январе милиция задержала грузинского криминального авторитета "Гезо Гальского" в Киеве.