Любимое блюдо большинства политиков — «лобби» (не путать с грузинским лобио!) Пройдет немного времени и будут опубликованы официальные результаты выборов в Верховную Раду. И тогда четыреста пятьдесят счастливцев приступят к варке того самого «лобби».

Лоббирование интересов тех или иных промышленников — это общемировая практика, без этого политики не смогли бы наполнять партийные кассы и предвыборные фонды. Конечно, мы можем только предполагать, кто из предпринимателей сдает взносы в кассу партии, если он сам не «засвечивается» в партийных списках. Но, изучая списки прошедших в парламент, можно спрогнозировать, чьи бизнес-интересы Рада будет обслуживать особенно активно.
Но сначала немного о про-игравших. Одним из неожиданно проигравших оказался Владимир Литвин. По всем раскладам, блок его имени преодолевал трехпроцентный барьер по умолчанию. И, соответственно, финансирование не заставило себя ждать. Только нет в Украине еще традиции страховать рискованные инвестиции, и все, кто поставил на лошадку «Литвин», проиграли. Однако, как показывает практика, если ты входишь в верховную номенклатуру, то бояться тебе за свое будущее не приходится: коллеги не бросят и пристроят на хорошую должность, так что есть вероятность, что Владимиру Литвину удастся отработать выданные авансы. Пока что можно сказать, что впустую были потрачены средства сорока субъектов выборного процесса.
Из победителей в двухсмысленном положении оказался Виктор Янукович. Список его блока на две трети состоит из промышленников и предпринимателей, рассчитывавших оказаться у руля. Сегодня им светит роль оппозиционных политиков. А это значит, что работать им придется под угрозой реприватизации, без привычных льгот, в условиях новых цен на энергоносители и растущей конкуренции со стороны иностранных товаров. Конечно, с одной стороны, по стратегическим соображениям «регионалам», может, и не нужно стремиться стать у руля: пусть «оранжевая» коалиция сама себя дискредитирует, и вот тогда… Ну а если не дискредитирует, то может сработать одно из главных правил бизнеса: «время — деньги». Вот и давит «бизнесовая» составляющая списка на политиков, чтобы они брали власть и дали возможность отработать потраченное на выборы и заработать на следующие.
Вполне возможно, что в парламенте будут две составляющие: политическая — с борьбой за портфели и созданием партийных коалиций и «бизнесовая», где будут решаться проблемы, интересующие промышленников и предпринимателей. И здесь скорее будет найдено согласие. Одним из самых мощных лобби будет металлургическое, его представители есть среди Партии Регионов, БЮТ и Социалистической партии. Также смогут во всех фракциях найти поддержку аграрии. «Регионалам» придется договариваться с представителями НСНУ в энергетической сфере. Все фракции, кроме коммунистов, в своем составе имеют банкиров. Так что мы сможем наблюдать очень интересные ситуативные конфигурации при голосовании по тем или иным законам.
Поредели ряды лоббистов-транспортников, строителей и фармацевтов. Банкиров стало в Раде меньше относительно прошлого созыва, но решать свои вопросы они смогут достаточно эффективно — многие промышленные группы имеют свои банки. Однако, как показывает практика, лоббировать свои интересы становится все дороже и технически сложнее. Что и покажут первые заседания нового состава Верховной Рады, где будет проходить «обкатку» новинка украинской политики — императивный мандат.
Судя по тому, что Юлия Тимошенко представителям своего блока строго-настрого запретила вести переговоры с представителями других фракций, процесс форматирования законодательной власти по бизнес-интересам пошел. Так что ничего личного, только бизнес.