Воскресение Христово, главный праздник христиан, знаменующий победу над грехом и смертью, отмечают все христианские Церкви мира в это воскресенье.

Воскресение Христово, главный праздник христиан, знаменующий победу над грехом и смертью, отмечают все христианские Церкви мира в это воскресенье.

Предстоящая неделя, называемая Светлой седмицей, станет для христиан временем празднования Пасхи. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай.

Кроме того, почти постоянно будут звонить церковные колокола, так как, по давней традиции, любой желающий получит возможность забраться на колокольню и позвонить в колокол, поделившись, таким образом, с другими пасхальной радостью.

Празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году христиане разных конфессий также, как и Пасху отметят в один день - 13 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", а храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами.

Президент Украины Виктор Янукович в ночь в субботы на воскресение принял участие в праздничном Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, перед началом богослужения Глава Украинской православной церкви митрополит Владимир передал президенту Украины лампадку с Благодатным огнем.

Также, в начале богослужения, которое проводил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Виктор Янукович принял участие в Крестном ходе вокруг Свято-Успенского собора.

Пасхальное богослужение провел митрополит Владимир.

На службе также присутствуют председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, члены правительства.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Праздником Воскресения Господнего.

Его праздничное обращение передала пресс-служба партии "Наша Украина".

"Искренне поздравляю Вас с великим христианским праздником - Пасхой! Весь христианский мир радуется сегодня - Божий Сын победил смерть и вечное небытие, добро победило зло, а свет – тьму", - говорится в обращении Ющенко.

"В этот день я желаю Вам Божьей благодати, светлых мыслей, душевного спокойствия, крепкого здоровья, радости и мира. Пусть эти праздничные дни наполнят Ваше сердце светом любви к Богу и ближним, укрепят веру, подарят вдохновение на добрые дела и надежду на милосердие Божье. Пусть все ваши дела будут с Богом в сердце. Христос Воскрес!", - поздравил Ющенко украинцев.

Ранее украинцев поздравил также и Виктор Янукович.