Вот и прошло двадцать тяжелых, противоречиво туманных лет в жизни разграбленной, разворованной страны, полных безрезультатной борьбы большинства обнищалого народа за выживание, и борьбы кровно родной другой, несравненно малой его части, за беспримерно быстрое грабительское обогащение под попустительством преступной власти, лживой демократии, предательством компартии и новоявленных социалистов.

Эпоха разделения общества на нищих и богатых совпала со всенародной трагической Чернобыльской катастрофой, устроенной лживыми реляциями с последующим предательством главарей КПСС и правительства во главе с «новатором» перестройки прозападным Горбачевым, которую экономически не обосновал экономическими специалистами наших мощных экономических институтов.
На фоне расцвета темных сил волчьего капиталистического зла не столь заметны стали страдания и массовое вымирание миллионов чернобыльцев-ликвидаторов, переселенцев и обеднелого люда, пораженных последствиями радиации: разновидностями рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями и туберкулезом, валом текущего из ворот переполненных тюрем и подвалов бомжей и нищих.
Теперь, ранее пораженный Чернобыльской трагедией, мир и особенно Европа пытаются умалить размеры трагедии, вероятно как компенсацию за невыполненные обещания помощи больше всех пострадавшей Украине. Не в интересах сытого Запада видеть истину нашего крутоповоротного капмомента.
И все же, укротив бессильный гнев и мрачную пессимистику, хочется говорить не только о мужестве и патриотическом самопожертвовании ликвидаторов, достойных наград, но и о высококвалифицированных специалистах в белых халатах, спасающих нас и продляющих наши жизни. Они в трагедии были плечом к плечу рядом с нами со своим вниманием и чуткостью к человеческой боли, вселяли веру в себя и в необходимость борьбы за выживание народа.
Необходимо признать, что если бы не наша, поруганная нами же, такая же нищая как народ медицина не прилагала доблестных усилий по спасению нации и чернобыльцев, то ликвидаторов и переселенцев на сегодня вероятно осталось бы в живых намного меньше. Мы, чернобыльцы, лечимся буквально во всех лечебных учреждениях Украины.
Хочу особо сказать о нашей харьковской чернобыльской больнице у парка им. Горького, бывшей обкомовской, которую так ненасытно-жадно стремятся «прихватизировать» олигархические кланы. Здесь великолепный высококвалифицированный медперсонал, чуткие и внимательные медсестры, аккуратные и старательные техработники. Будь моя воля, я бы многих из них наградил орденами и медалями, присвоил бы звания заслуженных медиков Украины. Такого же внимания заслуживают и специалисты «скорой помощи». Только меня золотые руки и светлый их разум спасали пять раз от явной смерти: один раз в 13-й, один раз в хирургии и три раза в кардиологии.
Особенно тепло хочется говорить о докторах Шевченко Владимире Ивановиче и Дейнеко Александре Сергеевиче. О кардиологах Земницкой Юлии Викторовне, Грушко Тамаре Ивановне, Непомнящей Алле Алексеевне, Кухлиевской Марине Александровне, Доценко Вере Михайловне, Фроловой Ольге Васильевне. Об аллергологе Волковой Наталье Стефановне. О пульмонологе Есонория Кашиван Шалвовне.
Так держать, дорогие наши медики!