В Харьковском областном центре народного творчества стартовала выставка «Слобожанская Пасха». Экспозиция интересна тем, что ее создали не профессионалы, а просто увлеченные искусством люди.

По словам ведущего методиста центра Аллы Лазаревой, работы на выставки берут даже у тех, кто впервые в жизни решил попробовать себя в творчестве. 

-- От выставки к выставке человек растет: он может сравнить свои работы, почерпнуть что-то у других мастеров, – говорит специалист. -- Через год-два участия в выставках профессиональный уровень работ заметно вырастает. В Харькове очень тяжело устроить выставку своих работ -- особенно непрофессионалу. А у нас можно выставить работы бесплатно. 

В нынешней выставке «Слобожанская Пасха» приняли участие 62 мастера. Наши земляки расстарались, представив больше 400 работ разных жанров. Плетеные бутыли и блюда, огромный задиристый петух и роскошный ажурный лебедь из лозы, множество вышитых салфеток, рушников, картин, всевозможные семейные обереги, домовички, декоративные кухонные доски, расшитые бисером картины, панно из множества лоскутков, роспись на стекле, тканые гобелены, бисерные колье и корзинки с цветами, колоритная национальная керамика украсили экспозицию. 

А возле изысканных рушников, на которых мастерица продемонстрировала разные техники вышивки – и мережку, и крестик, и гладь, ахают практически все посетительницы выставки. 

-- С Домом народного творчества я сотрудничаю уже 25 лет – с тех пор как ушла на пенсию, -- рассказывает автор этих работ заслуженный мастер народного творчества Раиса Кушнаренко. – Вышиваю с детства: у нас в доме этим искусством занимались все, даже мой дядя: он вышивал шерстью подушки. Крючок я взяла в руки в пять лет, иголку -- когда мне было десять. С тех пор я с ними не расстаюсь. 

До первого визита в Дом народного творчества Раиса Захаровна вышивала салфетки и скатерти, но здесь ее убедили заняться рушниками. Именно за это искусство Раиса Кушнаренко получила звание заслуженного мастера. Два года назад мастерица решила освоить и вышивку бисером. Поэтому сегодня она представила на суд зрителей и расшитые бисером иконы тончайшей работы. 

-- У меня катаракта, но я продолжаю вышивать и даже сохранила зрение: оно остается стабильным уже 15 лет, – делится Раиса Кушнаренко. – Может быть, именно потому что я постоянно заставляю свои глаза работать они мне исправно и служат. 

Работы мастеров настолько поразили посетителей выставки, что некоторые из них даже решили попробовать создать нечто подобное. 

– Мастера заразили меня своим искусством: хочу попробовать ткать гобелены. Думаю, тогда и жить захочется, и появится стремление каждый день придумывать что-то новое, – не сомневается в силе искусства посетительница выставки Анна Сомова.
Выставка «Слобожанская Пасха» продлится до 23 апреля.