1 апреля на административном здании КП «ПТП Вода» была торжественно открыта мемориальная доска заслуженному работнику ЖКХ, доктору технических наук, профессору, академику Валерию Петросову, который ушел из жизни 2 апреля 2009 года.

Бронзовая доска с надписью «Генеральный директор Харьковского водопровода в 1972-2006 гг., видный ученый, практик, народный депутат Украины, лауреат государственной премии УССР, доктор технических наук, профессор, академик Валерий Петросов» с изображением Валерия Альбертовича представлена в форме медали диаметром около 90 см и весом 47 кг. Автор работы – заслуженный художник Украины, скульптор Гарник Хачатрян.

-- Какая бы сфера жизнедеятельности города или области не обсуждалась, у Валерия Петросова всегда было свое видение темы, свой взгляд ученого, практика, и гражданина, -- сказал на церемонии открытия мемориальной доски Валерию Петросову губернатор Михаил Добкин. -- Переоценить его вклад в развитие Харькова сложно. Многое, что было им задумано и реализовано, сегодня служит и приносит пользу сотням тысяч наших земляков. Когда Валерий Петросов стал народным депутатом, он не прекращал работать на город и область и лоббировал интересы Слобожанщины уже в стенах Верховной Рады.