В Крыму для увеличения количества туристов планируют привлекать их к археологическим раскопкам. Как утверждают авторы идеи, пляжный отдых все больше надоедает гостям полуострова и этот проект поможет им по-новому посмотреть на Крым и одновременно пополнить бюджет.

Как сообщает Би-Би-Си, в Крыму туристам хотят предложить за деньги поработать на настоящих археологических раскопках. Такой проект разработал Крымский историко-археологический фонд Достояние тысячелетий". По замыслу, археологические туры будут организовывать на базе уже работающих экспедиций под руководством профессиональных археологов:

"В Крыму много археологических памятников. Очевидно, что эти памятники интересны многим людям, которые увлекаются историей, в частности Крыма. В то же время, по моему мнению, в смысле экскурсионном, туристическом сейчас используются только три таких памятника - это Херсонес, пещерный город Чуфу-Кале и Судакская крепость. Потенциал остальных подобных памятников, туристический, экскурсионный потенциал не используется. Собственно, глобальная идея заключается в том, чтобы этот потенциал реализовать", - говорит директор фонда" Достояние тысячелетий ", известный крымский археолог, профессор Игорь Храпунов.

С интересом к новой идее отнеслось и большинство туристических операторов Крыма. Однако в Министерстве курортов и туризма автономии к проекту отнеслись скептически. Первый заместитель министра туризма Крыма Марина Слесарева заявила, что большинство археологических объектов полуострова не в том состоянии, чтобы туда массово пускать туристов, которые могут неисправимо повредить памятникам:

"Привлекать масштабно, разработать целую программу по археологическим турам - не вылезет ли это боком для Крыма? В первую очередь мы должны думать о сохранении нашего культурного достояния. Я бы масштабно к этому вопросу не подходила!

По мнению госпожи Марины лучше этот вид туризма развивать для узкого круга людей, имеющих специальные навыки археологической работы, например иностранных студентов-археологов или археологов-любителей, и только на тех объектах, которые не находятся на грани исчезновения. Остальные, по ее мнению, должны изучать только профессионалы, а те объекты, к которым не доходят руки, надо консервировать.

Зато заместитель председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин уверен, что туристы под руководством профессионального археолога не смогут навредить объектам, а более чем пять тысяч крымских археологических памятников, смогут, при условии реализации проекта, заработать значительные средства для пополнения бюджета. Господин Зарубин отмечает, что таким образом памятники смогут заработать, в частности и на свою реконструкцию:

"Научные раскопки будут осуществлять не сами туристы. Открытое письмо - необходимо разрешение - представляется специалисту высокого уровня и он будет организатором работы ... А уж он, поверьте, знает как людей организовать, как направить их усилия в нужное русло так, что и им достаточно интересно будет, и памятнике будет хорошо - его будут исследовать, изучать, а может даже и восстанавливать".

Соглашается с чиновником и профессор Храпунов, который говорит, что перед тем как приглашать туриста на объект, его сначала нужно подготовить и хотя бы убрать мусор:

"Туристы, которые будут там заняться под руководством или во главе с экскурсоводом или с археологом, конечно же не будут иметь возможности повредить этому памятнику, в отличие от тех людей, которые неорганизованно посещают эти места.

Хотя вопрос о массовом привлечении туристов к работам на археологических памятниках открытое, одиночные туроператоры уже предлагают такие услуги. Стоимость недельного тура составляет шестьсот-семьсот гривен.