Лидер объединенной демократической оппозиции, отставной премьер-министр Украины Юлия Тимошенко публично объявила о том, что в рядах ее команды начинается "большая чистка".

Тимошенко, растерявшая значительное число своих сторонников после поражения на президентских выборах, призвала их вновь сплотиться для создания новой украинской элиты.

"Я обещаю, что это будет самое большое очищение в украинской политике за все годы независимости. Мы уберем весь балласт, все болото, избавимся всего того хлама, который случайно и меркантильно прибился к команде", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Юлии Тимошенко. "Мы решительно избавимся от тех людей, которые делают нашу команду слабее, чем того требует время", - подчеркнула она.

Экс-премьер пообещала кардинально обновить свою политическую команду с тем, чтобы работать только с самыми сильными людьми, которые готовы "посвятить жизнь полной перестройке Украины". "Моя цель - привлечь в команду неслабых людей, которые не расплываются в лужу при первом испытании", - озвучила лидер Блока Юлии Тимошенко требования к новым кандидатам в свою команду.

Кроме того, по мнению лидера украинской оппозиции, Украине нужна новая политическая элита. "Я абсолютно уверена, что эта орда ненадолго, ибо слишком они дерзкие, циничные, жадные и туповатые для понимания всей сложности тех вопросов, которые стоят перед ними", - заявила Тимошенко, характеризуя представителей действующей власти.

Тимошенко также обратилась к своим сторонникам-интеллектуалам с призывом объединиться, поскольку что "отступать уже некуда". "Времени для грусти нет. Собираем новую команду, которая способна идти и брать любые высоты, которая способна победить, ибо весна все равно победит", - заявила экс-премьер.

По ее словам, Украина снова нуждается в защите. "Жесткий и наглый вандализм восстал против нашей национальной сущности, истории, культуры, языка, национальных интересов и с ним надо бороться, его надо преодолевать. Одна я с этим не справлюсь, а с вашей помощью - непременно и обязательно", - отметила Тимошенко.

Вместе с тем убеждения Тимошенко разделяют не все даже в ее собственных рядах. Так, недавно о выходе из объединенной оппозиции объявила Украинская социал-демократическая партия. А в пятницу народный депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Андрей Портнов, возглавлявший избирательный штаб Тимошенко на президентских выборах, перешел на сторону ее соперника: он был назначен на должность заместителя главы администрации президента Украины Виктора Януковича.