Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в среду, 7 апреля, подписал указ о введении комендантского часа. Об этом сообщают местные СМИ.

На какой территории глава государства предлагает ввести комендантский час, не уточняется. Однако, как пишут РИА Новости, судя по тому, что указ передан на утверждение в парламент, эта мера предусмотрена не только для столицы, но и для всей республики.

В настоящее время в Бишкеке на площади перед правительством республики продолжаются столкновения сотрудников правоохранительных органов и митингующих. На площади находятся несколько тысяч демонстрантов. Слышны выстрелы, крики толпы.

Ранее РИА Новости сообщило о том, что в ходе беспорядков погибли два человека, еще около 100 получили ранения. Из Кыргызстана уже поступают сообщения о шести жертвах столкновений.

Как уже сообщалось, ранее в среду в Бишкеке произошла потасовка между киргизской милицией и сторонниками оппозиции. Она началась после того, как правоохранительные органы попытались разогнать митинг.

Информация о беспорядках поступает и из других городов страны. Так, по данным СМИ, оппозиция захватила мэрию в городе Таласе.

Сообщалось также о том, что демонстранты прорвались в административное здание в Нарыне. Однако МВД опровергли эту информацию. По данным ведомства, немногим более тысячи сторонников оппозиции лишь проводят митинг у здания администрации Нарынской области.

Напомним, во вторник, 6 апреля участники митинга оппозиции захватили здание администрации Таласской области. Власти направили в Талас дополнительные силы милиции. К вечеру вторника МВД объявило, что ситуация в областном центре взята под контроль, а митингующие разогнаны с помощью спецсредств. Однако позднее очевидцы утверждали, что участникам акции вновь удалось захватить здание обладминистрации.

Премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов пообещал жестко пресекать неконституционные действия оппозиции. По его данным, в ходе противостояния с оппозицией в Таласе были ранены 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии, пострадавшие есть и среди мирного населения.

Генеральный прокурор республики Нурлан Турсункулов в среду на заседании парламента заявил, что правоохранительными органами уже задержаны некоторые лидеры оппозиции.

По его словам, в числе задержанных лидеры Социал-демократической партии Ата-Мекен, в частности, Омурбек Текебаев, его заместитель Болот Шерниязов, а также лидер партии социал-демократов Алмазбек Атамбаев.

"Все они дают показания. Им предъявлены серьезные обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. В отношении других оппозиционеров также ведутся следственные мероприятия. Задержаны и многие участники беспорядков в городе Талас", - сказал генеральный прокурор.