Генпрокуратура возобновила дело против лидера партии "Родина" Маркова по подозрению в избиении участников митинга "Свободы" в 2007 в Одессе.

Генеральная прокуратура отменила постановление следственного управления Управления Министерства внутренних дел в Николаевской области о закрытии уголовного дела против лидера партии "Родина" Игоря Маркова по подозрению в избиении участников митинга, который был организован партией "Свобода" 2 сентября 2007 года в Одессе.

Об этом Українським Новинам сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, Генпрокуратура также отменила постановление о закрытии ряда других уголовных дел в отношении Маркова.

Других подробностей он не сообщил.

В то же время на пресс-конференции в среду Марков опроверг заявление о возобновлении уголовного дела против него.

"Сразу хочу опровергнуть все заявления по поводу возобновления в отношении меня уголовных дел. Это появилось вчера ночью", - сказал Марков.

Он назвал такие заявления бессмысленной провокацией, направленной против него.

Как сообщалось, 5 марта милиция закрыла уголовное дело против Маркова по подозрению в избиении участника митинга "Свободы в 2007 году в Одессе.

В 2007 году прокуратура Одесской области возбудила против Маркова уголовное дело по подозрению в избиении участников организованного "Свободой" митинга в Одессе (по части 2 статьи 296 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса).

Позже по решению Генеральной прокуратуры это дело для проведения досудебного следствия было направлено в следственное управление УМВД в Николаевской области.