5 апреля исполнилось 50 лет со дня рождения лучшего бомбардира в истории харьковского «Металлиста» Юрия Тарасова.

Знаменитый футболист родом из небольшого села, что неподалеку от Липцев. Он появился в 1983 году в «Металлисте» не совсем обычно: не из спортинтерната, не через «дубль», а из харьковской команды второй лиги «Маяк». Да ещё в 23 года, что, по меркам нынешнего футбола, слишком поздно.

Школьником Юра играл за команду посёлка на первенство области, затем выступал за студенческую команду УЗПИ. Там его заметил тренер харьковской клубной команды «Маяк» Юрий Кузьмичев, которому приглянулся слегка медлительный юноша, сильно бьющий по мячу.

– Я съездил к его родителям. Отец дал согласие, – рассказывал позже тренер «Маяка». – Юрий стал приходить к нам на тренировки. Техникой владения мячом он не блистал. Но мы основную часть занятий посвящали совершенствованию его главного козыря – удара.

Так, в 1979 году 19-летний Юрий Тарасов стал играть на первенство города, затем в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. Когда осенью 1981 года «Маяк» завоевал право играть во второй лиге, Тарасов в первом же сезоне среди мастеров с 18-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды и был приглашен старшим тренером «Металлиста» Евгением Лемешко попробовать силы в высшей лиге.

Дебют Тарасова оказался удачным: первый же матч, состоявшийся 3 мая 1983 года в Вильнюсе с «Жальгирисом», принёс Юрию и первый гол.

– У него, конечно, было чувство гола, – вспоминает коллега Тарасова по амплуа, футболист «Металлиста» 1970-80-х годов Владимир Линке. – А удар у Юры был нестандартный. Он бил без замаха. Бывало, бежит-бежит с мячом и вдруг, когда от него ничего опасного не ожидают, неожиданно пробивает. Да и целеустремленный он был. Во-первых, «режимистый», а во-вторых -- с огромным желанием играть в футбол. Я часто говорю, что те люди, которые выходят из деревни, всегда целеустремленные, напористые и добиваются своего. Так и Юра. Он забивал у нас много.

В чемпионате 1984 года Юрий Тарасов стал лидером команды. Ему удалось 17 раз поразить ворота соперников. Ни до, ни после него таких показателей бомбардиры клуба в высшей лиге СССР не демонстрировали. За девять сезонов Юрий Тарасов провел в родной команде 214 матчей и забил в них 61 мяч.

В конце лета 1990 года Тарасов, подхваченный ветром перемен в обществе, уехал играть в Израиль. Возможно, это была его самая большая ошибка. Ведь именно на Земле обетованной начались у Юрия проблемы – как в спортивной, так и в личной жизни. Даже вернувшись домой, футболист перенести их не смог. Так в одиночестве он и ушел из жизни.

Юрия Тарасова похоронили в родном селе. Туда ежегодно наведываются ветераны «Металлиста», чтобы сыграть товарищеский матч и помянуть добрым словом лучшего бомбардира команды.