Министерство образования и науки Украины внесло изменения к Условиям приёма в высшие учебные заведения Украины в 2010 году.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Новые правила приёма в вузы позволяют, в частности, лицам, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате. 

Аттестат стал проходным билетом в вуз (таблица баллов)

Также предоставлено право вступающим подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования, выданный в 2008, или в 2009, или в 2010 годах (хотя абитуриент не лишается права проходить ВНО ежегодно), однако количество высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), куда вступающий может подать заявление должно быть не более пяти высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (специальности).

Вузам, в свою очередь, предоставлено право допускать к участию в конкурсе абитуриентов с сертификатом, количество баллов которого по непрофильным предметам ниже 124 баллов, по условиям, если количество баллов по профильным предметам составляет не ниже 170 баллов по каждому предмету. 

Табачник отменил внешнее тестирование учеников

Также министерство предусмотрело учёт среднего балла аттестата с округлением к десятым долям балла (по 200-бальной шкале).

Абитуриентам, которые получили полное общее среднее образование в 2007 году и раньше, предоставлено право принимать участие в конкурсе по результатам ВНО или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении при поступлении на учебу без отрыва от производства.

Раньше сообщалось, что в текущем году выпускники школ смогут подать документы для вступления в высшее учебное заведение до 18.00 8 апреля. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Ликарчук также сообщил, что больше всего выпускников намерены пройти ВНО по украинскому языку и истории Украины, пишет "Комсомольская правда в Украине". 

Табачник отменил госэкзамен по украинскому языку

Ранее сообщалось, что уже в 2010 году тесты, которые будут выноситься на внешнее независимое оценивание, планируется переводить на языки национальных меньшинств. Такие изменения на заседании Союза ректоров высших учебных заведений обнародовал министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымскотатарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский", – заявил министр.

Отметим, согласно приказу Минобразования от 26 июня 2009 года абитуриенты должны были проходить ВНО исключительно на украинском языке.