В среду в Харьковском горсовете был аншлаг: шумно, торжественно и очень многолюдно. На «инаугурацию» нового градоначальника Михаила Добкина прибыли не только пополнившийся депутатский корпус и журналисты, но и множество гостей — родственники, друзья и даже священнослужители. После вступления обновленного горсовета в законные права мэр и депутаты приступили к работе — открылась первая сессия V созыва.

А началось все с оглашения итогов выборов. Председатель горизбиркома Евгений Иванов заявил, что больше всего мандатов досталось Партии Регионов — 54. Он также отметил, что среди свежеизбранных депутатов есть три пенсионера и трое временно неработающих, полсотни руководителей и 16 научных работников…
По традиции присягу депутатов зачитал старший по возрасту народный избранник, «регионал» Виктор Георгиевский. В общем, в течение получаса депутаты успели принять присягу, получить удостоверения и прослушать инструктаж по работе с пультами для голосования. Избранников ненавязчиво предупредили, что не следует путать карточки для голосования с банковскими кредитками: последние в сессионном зале не срабатывают… Освоив рабочие места с подлокотниками и немного порепетировав, депутаты зарегистрировались — на сей раз к трудовым будням готовы 95 избранников.
Мэрная присяга
Новоизбранный городской голова заседал в окружении «бывших» мэров. Кроме Владимира Шумилкина, на торжество были также приглашены Степан Соколовский, Евгений Кушнарев, Михаил Пилипчук и Юрий Гуровой. Михаил Маркович зачитал присягу и демонстративно сменил «корочку» народного депутата (которую носил у сердца), на удостоверение мэра. «Мы изменим подходы к управлению жизнью города, — сказал он, обращаясь к залу. — Они станут более демократичными, эффективными, современными… Власть научится вести диалог с обществом и сконцентрирует волю на решении принципиальных задач. Власть четко усвоит, что она является даже не партнером, а наемным работником общества. Я обещаю, что городской совет будет не придатком к горисполкому, а генератором общегородских программ». Михаил Маркович пообещал, что горсовет не станет ареной политических баталий и местом для сведения счетов. В «нагрузку» городской голова получил нагрудный должностной знак и полномочия председательствующего, а также поздравления и благословения почетных гостей — Раисы Богатыревой и экс-мэров Евгения Кушнарева и Владимира Шумилкина.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…
Политические партии в городском совете представлены следующим образом: Партия Регионов — 54 депутата, Блок Юлии Тимошенко — 14, Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» и Блок Владимира Шумилкина — «За Харьков» — по 8 депутатов, «Народный Союз «Наша Украина» — 6, партия «Виче» и КПУ — по 5 депутатов.

Самым кратким из всех поздравляющих оказался губернатор Арсен Аваков: «Пришло время не лозунгов, а работы. Депутатский статус — это не возможности, а ответственность!» Поблагодарив гостей и членов городской избирательной комиссии, Михаил Добкин вручил памятные подарки бывшим городским головам. Кстати, первую подпись в новой должности Михаил Добкин поставил на почетной грамоте своему предшественнику Владимиру Шумилкину. На этом официальная часть завершилась, экс-мэры заняли почетные места в зале, и начались сессионные будни.
Дела сессионные
После небольшой творческой перепалки за принятие повестки дня в целом проголосовали 79 депутатов. Михаил Добкин заверил присутствующих, что это первый и последний раз, когда избранники вынуждены принимать решения практически с лету, не вникнув в суть вопросов, но выбора нет, так как затягивать процесс с пересмотром бюджета и отменой тарифов на квартплату ну никак нельзя.
Как и предполагалось, секретарем горсовета был избран руководитель предвыборной кампании Михаила Добкина депутат со стажем Геннадий Кернес. Причем не как-нибудь «тяп-ляп», а тайным голосованием. Результаты подсчета бюллетеней обнародовал председатель счетной комиссии «нашеукраинец» Игорь Выровец. За кандидатуру Геннадия Кернеса проголосовали 75, против — 21, воздержались — 2. В своем выступлении Геннадий Адольфович подчеркнул, что он достаточно обеспеченный человек и не нуждается ни в каких преференциях. «У меня есть декларация, и вы можете все с ней ознакомиться. Я имею опыт управления персоналом, у меня высшее образование — и юридическое, и экономическое, у меня много налаженных связей», — заявил он.
Немало в обновленном горсовете и нововведений. К примеру, вместо восьми постоянных комиссий создано десять. Новинкой оказалась комиссия по международному сотрудничеству и инвестициям. А бывшую комиссию по вопросам транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и экологии разделили на две: одна будет заниматься вопросами ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры города, а другая — транспортом, связью и экологией. Утверждение состава постоянных комиссий немного затянулось: большинство депутатов не согласились с назначенными им комиссиями и попросились в другие — где они смогут более плодотворно работать на пользу харьковчан. Как и в прошлом созыве, наибольший конкурс был в комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.
Отныне аппараты городского совета и горисполкома объединены в единую структуру, которая будет работать как на Харьковский городской совет, так и на исполнительный комитет. По словам городского головы Михаила Добкина, единый аппарат должен значительно облегчить работу и взаимодействие депутатов городского совета с разными отделами, комитетами и департаментами горисполкома. Кстати, в департаменты переименовали с легкой руки Кабмина главные управления.
Коллектив замов городского головы «похудел» с семи до пяти, но зато мэр планирует пригласить на работу еще пять-шесть советников. Первым заместителем избран Александр Кривцов, который сразу же сложил свои горсоветские полномочия. Нынешний департамент по гуманитарным вопросам возглавляет Владимир Заец, бюджета и финансов — бессменная Татьяна Таукешева, а должность управляющего делами исполкома занял Олег Медведев. Есть пока и вакантные посты. Самый сложный департамент — жилкомхоз — Михаил Добкин намерен курировать лично, хотя его руководитель тоже еще не назван. «Я сегодня готов столько времени уделять ЖКХ города, сколько будет необходимо, чтобы в этой сложной в нашем городе отрасли навести порядок», — заявил Михаил Маркович. Все заместители городского головы выступили перед депутатами и пообещали использовать весь свой опыт для работы на благо харьковчан. Ни к одному из них у депутатов горсовета вопросов не возникло.
Общая численность аппарата Харьковского городского совета и его исполнительных органов составит 938 человек, в том числе 868 человек — с содержанием за счет общего фонда городского бюджета и 70 человек — с содержанием за счет специального фонда городского бюджета.
Будем платить, как раньше
Следующим вопросом, который активизировал деятельность депутатов, стал вопрос об отмене решения исполнительного комитета Харьковского горсовета от 21 сентября 2005 года «Об утверждении тарифов на услуги по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий…» После дискуссии решено было голосовать. Правда, от поименного голосования большинство депутатов уклонились, но в тайном режиме за проект проголосовали 89 избранников при трех против и двух воздержавшихся. Михаил Добкин отметил, что в бюджете достаточно скрытых резервов, чтобы дотировать жилищное хозяйство. В первую очередь это земля, коммунальная собственность, разрешительная система и более эффективное управление собственностью громады. И, конечно же, бизнес. «Мы предложим бизнесу условия работы, основанные на главном принципе равенства для всех, и все, кто хочет работать в Харькове, честно найдут с нами общий язык и будут работать, не просто зарабатывая деньги для себя, но и выплаченными налогами пополняя доходную часть городского бюджета».
Одним из последних вопросов сессии было утверждение заработной платы новоизбранного мэра Харькова. Судя по предвыборной программе, работы градоначальнику предстоит немало, а вот цениться она будет несколько ниже, чем кресло в Верховной Раде, — в 8631 гривну 75 копеек.
Команда
Исполнительный комитет:
1. Михаил Добкин — городской голова.
2. Геннадий Кернес — секретарь городского совета.
3. Александр Кривцов — первый заместитель городского головы.
4. Олег Медведев — управляющий делами исполнительного комитета городского совета.
5. Николай Белодед — председатель Коминтерновского районного совета г. Харькова.
6. Александр Давтян — президент инвестиционной группы «ДАД».
7. Владимир Заец — заместитель городского головы, директор Департамента по гуманитарным и социальным вопросам.
8. Виктор Остапчук — Герой Украины, начальник Южной железной дороги.
9. Татьяна Таукешева — заместитель городского головы, директор Департамента бюджета и финансов.
10. Василий Таций — Герой Украины, президент Академии правовых наук Украины, ректор Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.
11. Леонид Шутенко — ректор Харьковской национальной академии городского хозяйства.