Кто бы мог подумать, что заживо «похороненный» журналистами несколько туров назад «Кривбасс», «воскреснет» и с новыми силами ввяжется в борьбу за выживание?!

Даже перед матчем с таким нелегким соперником (бронзовый призер последних трех чемпионатов, на секундочку) шансы криворожан на положительный исход выглядят не таким уж безнадежными. Да, несомненно, со всеми своими «за» и «против» «Металлист» выглядит безусловным фаворитом. Но, парируя свои же доводы по поводу потенциальной «баранки» хозяев, хочу спросить, а что прогнозировали футбольные специалисты для команды Юрия Максимова в минувшем туре в Донецке? Даже, несмотря на блеклую игру в текущем сезоне тамошнего «Металлурга», именно команда Костова выглядела предпочтительнее. И это перед поединком. По игре дончане вообще «загоняли» «Кривбасс», но, пропустили редкую контратаку, что и предрешило неожиданный исход матча.

В нынешнем сезоне подопечные Мирона Богдановича стабильностью пока похвастать не могут. Чередуя разгромные победы с поражениями желто-синие, тем не менее, продолжают удерживать третью строчку. Именно «удерживать», ведь в спину «дышит» «Днепр», который благодаря череде домашних побед отстает всего-то на три пункта. Помимо этого после виктории в перенесенном туре в игре с «Таврией» на расстояние в четыре очка подошли «Карпаты».

В свою очередь «Кривбасс», не демонстрируя, как для команды, желающей выбраться из «подвала» таблицы, должной игры, очки умудряется набирать. Вот уж который матч на первый план у криворожан выходит желание биться и сражаться. В прошлом вышеупомянутом туре бойцовские качества последней команды Премьер-лиги перебороли класс и порядок «Металлурга». Даст ли такой метод завоевания очков нужный результат в поединке против «Металлиста», узнаем уже в ближайшую субботу.

Лишний раз говорить о важности отчетной игры для обеих команд не стоит. Что интересно, харьковчане в этом году очков на выезде еще не брали. Конечно, когда посмотрим, кто «ходил» в соперниках дружины Маркевича («Карпаты», «Шахтер», «Динамо»), удивление пройдет. Но, с другой стороны, клуб, ставящий перед собой самые высокие цели, обязан подтверждать свои намерения соответствующими результатами в игре с любым оппонентом. Другое дело, как это удается.

Первый официальный поединок сегодняшние соперники провели еще в чемпионатах СССР. Тогда 14 июня 1959 года в Харькове хозяева победили 3:2. Такой же счет был зафиксирован однажды и в первенствах Украины (сезон 2007/08). Интересно, что в последних трех матчах в Кривом Роге «Металлист» забивал три мяча, неизменно побеждая (3:0, 3:0, 3:1). Безвыигрышная серия «Кривбасса» в очных встречах с харьковчанами составляет уже шесть поединков, причем в пяти из них красно-белые уходили поверженными. Всего же соперники провели 25 матчей в Высшей лиге: +12=4-8. Как видим, баланс на стороне сегодняшних гостей.

Тренер гостей Мирон Маркевич довольно жестко высказался на счет качества игры голкипера Игоря Бажана. Возможно, уже в матче против «Кривбасса» на поле после травмы вернется первый номер харьковского клуба Александр Горяинов. Замечу, что оба вышеназванных персонажа в свое время выступали именно в криворожском коллективе.

Несомненно, головной болью для «Кривбасса» в субботнем матче станет вопрос, как изолировать футболистов атаки соперника в лице Жажи, Эдмара, Рыкуна и компании. Нестабильная оборона криворожан может оказаться попросту не готовой к противостояниям с креативными быстрыми харьковчанами. Перед Юрием Максимовым стоит непростая задача – объяснить своим защитникам, что так, как в матче против донецкого «Металлурга», играть нельзя. «Метталлист»-то уж точно не простит.

Ориентировочные составы:

«Кривбасс»: Каниболоцкий - Кицута, Лисицкий, Сердюк, Жданов - Федорчук, Максимов, Лепа, Морозюк – Кобахидзе, Воронков

«Металлист»: Горяинов – Бордиян, Папа Гуйе, Обрадович, Селин – Шелаев, Валяев, Эдмар, Рыкун – Жажа, Олейник

Травмы: Д. Воробей («Кривбасс»), Березовчук («Металлист»)

Дисквалификации: нет

Котировки букмекеров:
William Hill – 18/5 - 43/20 - 7/10

11 апреля, суббота
«Кривбасс» - «Металлист»
Кривой Рог. Стадион «Металлург». 13.00
ТВ-трансляция на телеканале «ТЕТ»
Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)