На 2-м городском кладбище Харькова готовят документы в Департамент комунального хозяйства для активации 50-70 заброшенных могил.

По правилам, если родственники покойных не ухаживают за могилами и в течение 3 лет не дают о себе знать, захоронения списываются, а на их месте делают новые. Об этом сообщил директор кладбища №2 Иван Кузин.

По его словам, списки могил, которые готовят к активации не обнародуют. Вместо этого, на захоронениях 15-20-летней давности на 3 года ставят таблички с просьбой обратиться в администрацию кладбища. Если хозяева захоронения находятся, могилу убирают из списка на активацию.

«Если же никто не приходит, то специальная комиссия Департамента коммунального хозяйства, которая состоит из работников Департамента, сотрудников СЭС и КП "Ритуал", принимает решение активировать эту могилу. И там можно производить повторное захоронение" - отметил Кузин.

В то же время, начальник отдела по вопросам содержания городских кладбищ ДКХ Елена Бахтина отметила, что в Департаменте уже 2 года находятся на рассмотрении 4 акта на списание могил, направленные от разных городских кладбищ.

"КП "Ритуал" подал уже на списание до 200 могил. В основном, это захоронения, которым больше 100 лет" - сказала Бахтина.

Напомним, сейчас в Харькове открыто только одно кладбище (№18 на пр. Гагарина в районе Овощной базы). Городские власти выделили для него 12 гектаров. По данным КП "Ритуал" этого хватит на год.В этом году планируется выделить еще 20 гектаров под захоронения.