В 2006 году в Харьковской области 25 тысяч учащихся получат аттестаты о среднем образовании, около 30 тысяч школьников завершают обучение в 9 классе. Предполагается, что первоклашек в сентябре придет в школы области примерно 21 тысяча.

Как сообщил на пресс-конференции начальник главного управления образования и науки Вадим Лунячек, учебный год закончится, как и положено — 31 мая, у учеников младших классов чуть раньше — 25 мая. Продлевать его нет надобности, потому что все школы смогли выполнить учебные программы, несмотря на непредвиденные зимние простои в учебном процессе. После праздника «Последнего звонка», который состоится 31 мая, школьников ожидают приятные экскурсии и учебная практика. Выпускные вечера пройдут 24 и 25 июня.
В этом году, согласно нормативным документам Министерства науки и образования, ученики четвертых классов пройдут аттестацию по украинскому языку и математике в рамках годовых контрольных работ, а вот девятиклассникам придется потрудиться — для них предусмотрено пять обязательных экзаменов: диктант по украинскому, алгебра, география, биология и иностранный язык. К сдаче пяти экзаменов готовятся и выпускники 11-х классов: два обязательных (украинский язык и история Украины XX столетия) и три предмета по выбору ученика. Вадим Эдуардович отметил, что во всех школах будут созданы апелляционные комиссии, в которых ученики, не согласные с полученными оценками, смогут оспорить их в отведенные для этого сроки. В порядке эксперимента в мае по всей Украине пройдет независимое внешнее тестирование выпускников 11-х классов общеобразовательных школ. «Со следующего года внешнее тестирование будет носить массовый характер и будет финансироваться из государственного бюджета Украины. Эти тесты прибудут из Киева с соблюдением конфиденциальности, они закодированы специальными штрихкодами. Сама процедура тестирования подробно прописана в инструкции. Школьник заполняет тесты, потом они запаковываются и отсылаются в Киев, там в специальном центре работы проверяются, оцениваются, их результаты вносятся во Всеукраинский банк, а выпускнику выдается сертификат», — рассказал Вадим Лунячек. Квота Харьковской области в данном эксперименте — 2250 выпускников, а проводиться он будет в школах Ленинского района, города Чугуева и Харьковского района. Участие в независимом тестировании не является обязательным, поэтому каждый ученик для себя решает — принимать участие в нем или сдавать экзамены в июне на общих началах. Результаты независимого тестирования при желании абитуриента засчитываются как вступительные экзамены в высшие учебные заведения Украины.