Недавно упала на копчик. Боль была невыносимая, падение до сих пор напоминает о себе: больно сидеть, больно лежать. Может быть, я сломала копчик? Вероника Никитина

-- Копчик – это самый нижний отдел позвоночника: очень маленькая косточка, которая представляет собой несколько сросшихся рудиментарных позвонков, у животных вырастающих в хвост. Над копчиком находится крестец, к которому непосредственно крепятся кости таза, на них опирается вышележащий позвоночник. Боль в копчике – достаточно частое явление, но оно очень редко связано именно с падением, -- считает доцент кафедры травматологии и вертебрологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук, член Харьковского медицинского общества Алексей Хвисюк.

Специалист уверен, что сломать копчик практически невозможно, травмировать его о ровную поверхность тоже: копчик надежно прикрыт другими костями таза. Кроме того, от травм при падении копчик защищают и выпуклости ягодиц. Причиной травмы не выросшего «хвостика» может стать лишь «прицельное» падение копчиком на выступающую часть ступеньки или, например, точный удар носком ноги.

Боль в копчике может быть обманчивой, поскольку эта часть позвоночника очень отзывчива на травмы: в окружающих его тканях множество нервных окончаний. Но при падении на ровную поверхность могут травмироваться другие кости таза, а боль может лишь отдавать в копчик.

- Острая боль в месте удара (она может отдавать в в ногу, в ягодицу) должна насторожить, – говорит специалист. -- Это может свидетельствовать о серьезной травме – о переломе костей таза или поясничного отдела: несмотря на то что человек падает на ягодицы -- в результате вертикальной травмы могут повреждаться диски поясничного или грудо-поясничного отдела позвоночника.

Если после падения возникла острая боль – Алексей Хвисюк рекомендует обратиться в ближайший травмпункт, где при необходимости сделают рентгенографию, чтобы уточнить, имеет ли место костное повреждение.

Причиной боли могут быть другие заболевания

Боль в копчике может просигналить о воспалительных изменениях в области таза – например, воспалительных процессах в нижних отделах кишечника или гинекологических заболеваниях у женщин (заболевания органов малого таза могут не проявляться какими–либо другими симптомами, кроме боли в области копчика). Причиной болей могут стать и проблемы в позвоночнике -- чаще всего в дисках и межпозвонковых суставах поясничного отдела.