Как правильно очищать вечером лицо от пудры, тонального крема и туши, чтобы не навредить коже? Марина Валентиновна

– Демакияж нужно делать начиная с очищения кожи век и губ, – рекомендует кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Ирина Пересадько

-- Все движения по векам следует производить от внутреннего уголка глаза к внешнему по верхнему веку и далее – от внешнего к внутреннему уголку по нижнему веку. Правильно будет сначала очистить от туши ресницы, а завершить очищение век при помощи гигиенических палочек. 

Макияж с век нужно снимать очень аккуратно, не растягивая нежную и тонкую кожу. Для демакияжа пользуются специальными средствами, в основном эмульсионными. При использовании кремообразного средства нужно сначала приложить ватный диск с очищающим средством к веку, а затем удалить тушь прижимающими движениями. Снимать помаду следует таким образом: провести тампоном, смоченным очищающим средством, от середины губ к уголкам – сначала по верхней, потом по нижней губе. 

Очищающее средство на лицо и шею наносится по массажным линиям: -- от центра подбородка к мочке уха, от уголков рта - к козелку ушной раковины, от корня носа - к височной области, от середины лба - к виску. На боковые поверхности шеи косметические средства наносятся сверху вниз, на центральную часть - снизу вверх. После демакияжа легкими спиральными движениями следует помассировать лицо по массажным линиям и завершить очищение, удаляя остатки очищающего средства тоником или водой. После очищения кожи нужно нанести питательный крем.