Госавтоинспекция МВД Украины с 6 апреля начала проведение общегосударственных целевых мероприятий по профилактике аварийности на пассажирском автотранспорте. Мероприятия будут продолжаться до 23 апреля.

Согласно сообщению пресс-службы ГАИ, планируется провести дополнительные проверки соблюдения пассажирскими перевозчиками требований pакона Украины «О дорожном движении», а их водителями требований Правил дорожного движения.

Особенно в ГАИ обещают контролировать выполнение предварительных предписаний ГАИ относительно устранения обнаруженных недостатков, организации предрейсового контроля за техническим состоянием транспортных средств и обязательного медицинского осмотра водителей.

Также, в ГАИ обещают проверить факты превышения водителями автобусов установленных ограничений скорости, нарушений движения через железнодорожные переезды, а также управления автобусами, в состоянии опьянения, отсутствия разрешительных документов на перевозку пассажиров, отклонения от определенного маршрута движения автобуса, нарушения установленного режима труда и отдыха водителей, содержание автобусов вне установленных мест стоянки.

Как отметили в ГАИ, проверки будут осуществляться с минимальной задержкой подвижного состава, как правило, на автостанциях или на конечных остановках.

Также в ГАИ пообещали, что относительно обнаруженных нарушений будут приниматься жесткие меры реагирования, как того требует законодательство.