Минобразования не будет в этом году проводить министерскую проверку знаний учеников, но, возможно, в следующем в школах вернутся к этой практике.

В конце марта Министерство образования и науки отменило прошлогодний приказ о проведении в апреле 2010 года изучения уровня знаний школьников 3, 5-8 и 10 классов по украинскому языку, математике и истории Украины. Причины –недостаточная подготовка процедуры и опасение перегрузить школьников в конце учебного года.

- Проверить знания детей именно в этих классах, вероятно, решили потому, что они являются не выпускными. В остальных -- 4, 9 и 11 классах – проходит государственная итоговая аттестация, - объясняет заместитель начальника управления образования, начальник отдела нормативности и качества образования городского управления образования Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета Ирина Счастная.

Впрочем, к идее контроля знаний специалисты Министерства вернутся уже в скором времени: процедуру обещают разработать уже к следующему учебному году – по крайней мере, Министерством уже даны указания подготовить для этого все необходимые данные. В какой форме (тесты или контрольные) будут проходить такие испытания, пока неизвестно.