26 апреля в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области состоялась экстренная пресс-конференция на которой начальник департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал и начальник Управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко доложили о раскрытии дела о взрывах в харьковских супермаркетах.

Задержание преступников — результат совместной операции МВД и СБУ. «Взяли» бандитов ночью с 25 на 26 апреля. Основных подозреваемых — двое, оба они харьковчане. На квартирах у подозреваемых обнаружили элементы взрывных устройств, а также одежду, в которой совершались эти преступления. Как выяснили правоохранители, преступники отправляли владельцам супермаркетов электронные письма с угрозами и требованиями выплатить по 50 тысяч долларов для «некой политической силы» (пока не уточняется для какой). Однако возглавлявший расследование Василий Паскал не склонен считать, что в дело действительно замешана политика. По его словам, злоумышленники направляли письма с требованием перечислить им деньги на счета и банковские карточки. А когда деньги не поступили — стали наносить удары.

Правоохранители считают, что именно эта преступная группа стоит за взрывом 19 марта в супермаркете «Сільпо». Как подчеркнул главный сыщик страны, это дело стало настоящим испытанием для МВД и СБУ, так как искать пришлось «иголку в стоге сена». Василий Паскал считает, что только слаженность и скоординированность правоохранителей из различных структур позволила раскрыть запутанное дело и выйти на след злоумышленников. По мнению правоохранителей, взрывы стали серьезной угрозой для города, так как люди начали бояться ходить в магазины, многие были серьезно напуганы. Расследование продолжается, хотя, оба задержанных, по их словам, уже признались в том, что направляли письма с угрозами и требованием денег администрациям супермаркетов.