С пятницы 28 апреля харьковская медиа-группа "Объектив" уходит из местного телеэфира. Прекращается выход "Объектив-новостей" на телеканале "Simon". Об этом сегодня сообщил один из соучередителей медиа-группы Зураб Аласания.
По его словам, это связано с тем, что владелец ТРК "Симон", имеющий 75% в уставном фонде медиа-группы "Объектив", бизнесмен Александр Давтян вошел в структуры местной власти, став членом исполкома Харьковского городского совета. Как отметил Аласания, данный шаг "ставит под сомнение дальнейшую независимость редакционной политики медиа-группы".
По словам Аласании, коллектив МГ "Объектив" предложил Давтяну подписать соглашение, состоящее из 9 пунктов, главный из которых - о невмешательстве в редакционную политику. После нескольких встреч коллектива и учредителей, (последняя была во вторник, 25 апреля), все 46 сотрудников медиа-группы подали заявления об увольнении. Причина - главный акционер МГ "Объектив" не подписал соглашение.
Как отметил Аласания, "Объектив" перейдет в режим работы продакшн-студии. Не исключено, что у коллектива появится новый бренд "Объектив.ua", а учредителями новой компании станут в равных долях все 46 сотрудников. При этом, интернет-портал "Объектив" наверняка продолжит свою работу в прежнем режиме. Не исключается и продолжение выпуска газеты "Объектив-но", однако название ее, скорее всего, будет изменено.
По словам Зураба Аласании, бренд "Медиа-группа "Объектив" является не зарегистрированным, и его дальнейшая судьба в руках Давтяна. Сейчас журналисты готовятся к выезду из арендованных помещений гостиницы "Харьков". Правда, кроме архивов и личных вещей ничего другого они забрать не смогут - аппаратура тоже арендовалась.

Справка
ООО "Медиа-группа "Объектив" зарегистрирована 31 августа 2000 года. Соучредители МГ "Объектив": Александр Давтян (75%), Зураб Аласания (10%), коллектив журналистов (10%). 16 октября 2000 года МГ "Объектив" учредила общественно-политическое издание "Еженедельник "Объектив-Но". Средний тираж газеты - 5 000 экземпляров. Между МГ "Объектив" и ТРК "Симон" заключены договора на производство новостей теле- и радио- форматов. ТРК "Симон" размещает "Объектив-Новости" в режиме прямого эфира на частотах "Русского радио", "Радио Шансон", "Радио Хит-FM", и на телевизионных частотах (ТРК "S-TET") и (ТРК "Simon"). Общий состав группы - 46 человек.